За год на Северном Кавказе разворовали 2,5 млрд рублей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горы. Снимок иллюстративный
Горы. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В 2011 году размер ущерба в результате хищений и нецелевого использования денежных средств на территории Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) составил 2,5 миллиарда рублей. При этом вернуть в бюджет удалось только 69 миллионов рублей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

По словам начальника управления Генпрокуратуры в СКФО Артема Мельникова, сумма ущерба в 2011 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом. Представитель надзорного ведомства напомнил, что вложения в регион из федерального бюджета составили в 2011 году 270 миллиардов рублей.

Как передает РИА Новости, Мельников подчеркнул, что хищениям способствует коррумпированность чиновников, которые пользуются покровительством правоохранительных органов, и предотвратить эти преступления пока не удается.

27 марта на совещании руководителей правоохранительных органов СКФО, замгенпрокурора Иван Сыдорук выразил обеспокоенность, что что более 90 процентов приговоров расхитителям бюджетных средств не связаны с лишением свободы. "Я понимаю, когда лицо совершило хищение бюджетных средств и полностью возместило ущерб, к нему должно быть применено снисхождение, но когда хищение на десятки миллионов рублей, а наказание – это штраф в размере 100 тысяч, то, думаю, комментарии здесь излишни", - отметил Сыдорук.

По данным Счетной палаты, общий объем нарушений в бюджетной сфере за 2010 год составил для СКФО 18 миллиардов рублей.

Комментарии
Copy
Наверх