Русский земский совет направил в Европарламент петицию в защиту русскоязычного образования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Русский земский совет подал петицию в защиту русского гимназического образования в Комитет по петициям Европейского парламента. В ней, в частности, говорится:

«Мы выражаем протест и несогласие с решением правительства Эстонской Республики отказать группе гимназий Таллинна и Нарвы в праве использовать преимущественно русский язык обучения. Полагаем, что это решение не соответствует современным демократическим критериям, поскольку игнорирует интересы, желания и потребности русского и других национальных меньшинств Эстонии.

Закон об основных школах и гимназиях позволяет выбирать в качестве языка обучения на гимназическом уровне школы не эстонский язык. Хотя разрешение вести учебную работу на ином языке или на двух языках дается правительством Эстонской Республики, оно должно учитывать желания заинтересованных лиц, а это, прежде всего, родители и ученики.

Желание через попечительские советы ходатайствующих школ было выражено совершенно недвусмысленно. Право выбора языка обучения самой школой предусмотрено вторым предложением части 4 статьи 37 Конституции и рядом международных правозащитных актов и рекомендаций. В частности, часть 2 статьи 14 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств предусматривает, что в районах традиционного проживания, а также там, где лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, составляют значительное число, государства в случае достаточной потребности в этом стремятся обеспечить, насколько это возможно, и в рамках своих образовательных систем, чтобы лица, принадлежащие к этим меньшинствам, имели надлежащие возможности изучать язык своего меньшинства и получать образование на этом языке. К сожалению, имея возможности и уже работающую систему гимназического образования на русском языке, правительство Эстонской Республики сознательно приняло решение об ее упразднении и насильственной эстонизации (переводе основной части предметов на эстонский язык).

Как известно, в Таллинне, Нарве и многих других городах Эстонии русские живут традиционно и составляют здесь значительную часть населения. Достаточность потребности в гимназическом образовании на русском языке доказывают и желание попечительских советов школ, и тысячи подписей, собранных в поддержку образования на русском языке. Потребность также подтверждается поддержкой местных самоуправлений. По крайней мере до нынешнего момента образовательная система Эстонии предоставляла возможность получать гимназическое образование на русском языке. Исходя из этого, разумных и приемлемых в демократическом обществе оснований для отказа в предоставлении этого права быть не может.

Мы считаем, что Конституция, прочие законы страны, а также международные договоры должны исполняться неукоснительно и добросовестно. Требуем отмены указанного выше решения правительства Эстонской Республики как необоснованного и незаконного. Поскольку правительство Эстонской Республики грубо игнорирует интересы русского национального меньшинства в указанном выше вопросе, мы вынуждены отправить копию своей петиции в международные структуры для привлечения внимания международных организаций к вопиющему нарушению наших конституционных прав, а также прав всей русской общины Эстонии. Мы ждем ответа от всех организаций, к которым направлено наше письмо, и просим повлиять на ненормальную ситуацию, сложившуюся в Эстонии, где каждое конституционное право (особенно если это касается русского национального меньшинства) может быть попрано в угоду политическим интересам, где уничтожается само понятие правового государства.

Указанная выше петиция зарегистрирована под номером 0311/2012 в секретариате Комитета по петициям Европарламента. Рассмотрение этой петиции займет какое-то время. Свое участие и посильную поддержку готова оказать депутат от Латвии Татьяна Жданок, которая является членом Комитета по петициям. Она как член Комитета будет отслеживать продвижение петиции и участвовать в ее обсуждении. Следует отметить, что основная цель направления петиции в ЕП – это информирование европейских структур о проблемах русского меньшинства Эстонии. Соответствующие извещения о подаче петиции с просьбой об участии были направлены депутатам Европарламента от Центристской партии госпоже Сийри Овийр и Вилье Сависаар-Тоомаст. Хочется надеяться, что депутаты Европарламента от Центристской партии не только формально получают большое число голосов русских избирателей на выборах в Европарламент, но и хотят реально что-то сделать для своих избирателей. В данном случае у них есть такая возможность. Русский земский совет будет информировать общественность о ходе рассмотрения петиции».

Комментарии
Copy
Наверх