Татьяна Тарасова возмущена судейством на ЧМ по фигурному катанию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Тарасова во время встречи в Владимиром Путиным.
Татьяна Тарасова во время встречи в Владимиром Путиным. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова считает неадекватным судейство на чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в субботу в Ницце, и больше всего ее возмутили оценки, выставленные канадцу Патрику Чану, пишет РИА Новости.

На ЧМ-2012 российские фигуристы завоевали две серебряные награды — медали в активе спортивной пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и одиночницы Алены Леоновой. Год назад на чемпионате мира в Москве россияне взяли серебро и бронзу.

"Я очень расстроена судейством на этом чемпионате. Не считаю, что с падениями, со срывами в короткой и произвольной программах канадец (Чан) настолько лучше, что с ним невозможно никому соревноваться. Это безобразный факт нарушения всяческих правил. Мы не можем мотивировать спортсменов на борьбу, если так работает судейская бригада", - сказала Тарасова в телефонном разговоре.

В Ницце Чан защитил титул чемпиона мира, обойдя японца Дайсуке Такахаси на шесть с лишним баллов. По словам Тарасовой, серьезное представительство Канады в Международном союзе конькобежцев (ISU) "не дает права выигрывать таким образом уже который год".

"Получается, что Чан буквально валяется, срывает короткую программу, а некоторые судьи ему еще ставят плюс два (балла). Это недопустимо, когда у людей такого же таланта и дарования, которые трудятся как звери, отбирается возможность с ним вступать в борьбу", - отметила собеседница агентства.

По мнению Тарасовой, Такахаси, откатавший программу "своей жизни", и француз Бриан Жубер — "столпы" фигурного катания, которые "абсолютно не поддерживаются судейской коллегией". Жубер занял в Ницце четвертое место.

"Такахаси откатал просто лучшую программу в своей жизни. У него феноменальная программа и уникальная техника скольжения и вращения. А Жубер буквально поднялся из пепла, такие вещи должны быть тоже оценены. А совершенно молодой человек из Японии (Юзуру Ханью) мог бы еще постоять на четвертом месте, потому что Жубер сделал все. Но я понимаю преимущество той же японской федерации надо всеми, но считаю это совершенно несправедливым по отношению к французу", - подчеркнула тренер.

В танцах на льду победили канадцы Тесса Вирчу и Скот Мойр, которые превзошли американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Вирчу и Мойр, олимпийские чемпионы Ванкувера-2010, пропустили большую часть прошлого сезона из-за проблем со здоровьем у партнерши.

"По моему мнению, выиграть должны были американцы, - считает Тарасова. - Их произвольная программа несравненно лучше, виртуозней, музыкальней. Она скоростная, уникальная, легкая. Я проработала много лет, имею право на свое собственное мнение. Даже хотела написать в ISU письмо. Ведь видно глазу, кто лучше и насколько. Я рада за канадцев, что они восстановились, но сегодня они не чемпионы".

Комментарии
Copy
Наверх