«Гетто» на Северо-востоке как причина нехватки полицейских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт видит в Ида-Вирумаа гетто?
Эркки Коорт видит в Ида-Вирумаа гетто? Фото: Коллаж автора

Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Эстонии Эркки Коорт попытался свалить проблему нехватки полицейских в Ида-Вирумаа с больной головы на здоровую, уверен Евгений Капов.

Господин Коорт в радиопередаче Vikerhommik сказал, что Идаская префектура сразу взяла бы на работу 40 полицейских, однако их нет, потому что людей не устраивают условия: «Если молодой человек едет туда работать, целый день трудится, то понятно, что потом он хочет где-то и отдохнуть – а если досуг там провести негде, жене работы не найти, кружков для детей на таком уровне, как в остальных уездах, нет...»

Неужели за несколько визитов в регион в качестве лица, сопровождающего министра внутренних дел, Эркки Коорт сумел так хорошо разобраться в культурной жизни Ида-Вирумаа, понять, как здесь организован досуг взрослых, и, особенно, детей?

Особо умиляет это безапелляционное заявление по поводу того, что «кружков для детей на таком уровне, как в остальных уездах, нет». Не хватало только господину Коорту уподобиться Альхену из «12 стульев» и всплакнуть по поводу детей-сирот, являющими собой наследие царского режима.

Нарисовав картину этакого «гетто», Эркки Коорт дважды наступил на одни и те же грабли. Если, предположим, и правда, то, что он завил о «несчастных детях», то, спрашивается, где хваленая программа развития Ида-Вирумаа, о которой перед выборами прожужжала все уши нынешняя правящая коалиция? А, если это не так, то вице-канцлер по внутренней безопасности страны пытается свою персональную ответственность за провал кадровой политики в полиции переложить на чужие плечи. И его заявление по поводу того, что детям в регионе нечем заняться, попахивает откровенной демагогией.

Возьмем, к примеру, тот же Кохтла-Ярве, где проживает примерно 20 процентов коренного населения Эстонии. Дети эстонцев с удовольствием занимаются в двух Школах искусств, имеющих музыкальные и художественные отделения. Они посещают Дом творчества школьников, кружки в Кохтла-Ярвеском культурном центре, клубах Сомпа и Ору. Здесь есть коллективы, которые знают не только в Эстонии, но и за пределами страны. Международный конкурс академического вокала среди детей и юношества, который в седьмой раз прошел в Кохтла-Ярве, показал, что вопреки утверждениям вице-канцлера МВД, и в Кохтла-Ярве растут таланты, у которых впереди большое творческое будущее.

3 апреля в фойе Кохтла-Ярвеского городского управления открывается весенняя выставка работ участников кружков Кохтла-Ярвеского Дома творчества школьников. Жаль, что на ее открытие не будет присутствовать лично господин Коорт.

Что послужило причиной демагогического заявления государственного чиновника такого уровня, предположить нетрудно. Разогнав в русскоязычном регионе полицейских по языковому признаку, правительство осталось на бобах. Сегодня префектура готова принять буквально с улицы 40 сотрудников полиции – лишь бы язык знали на категорию С-1. А причина того, что молодые эстонские кадры бегут из Ида-Вирумаа буквально через месяц после начала работы, отнюдь не в «отсутствии» хороших кружков для детей. Просто для успешной работы в русскоязычном регионе Эстонии мало хорошо владеть эстонским языком – надо еще знать и русский. То есть тот самый «язык оккупантов», говорить на котором – значит, оправдать оккупацию. Вот и получается замкнутый круг, разорвать который вице-канцлер Коорт решил при помощи демагогии.

А «оккупационный» язык полицейскому в регионе необходим. Если здесь живет, грубо говоря, 80 процентов русскоговорящих, то и шпана по языковому признаку делится примерно также. Хорош будет полицейский, выезжающий на семейную ссору к пьяному дебоширу, который матерится на чистом русском, если он будет его по-эстонски уговаривать не бить жену.

Что творится в министерстве, хорошо показывают две новости, появившиеся с разницей в сутки. Эркки Коорт предлагает заманивать в Ида-Вирумаа полицейских деньгами. А днем раньше газета Eesti Päevaleht писала, что рассматривались разные варианты, в том числе, и повышение зарплат полицейским, но на это у государства денег нет. Этот раздрай напоминает панику. Неужели народу остается вооружаться и самому наводить порядок в «гетто», которое так красочно живописал вице-канцлер по безопасности?

Я процитировал выдержку из выступления по радио Эркки Коорта по поводу того, что «здесь нет кружков для детей, как в других уездах» директору Кохтла-Ярвеской Школы искусств Анне Михклеп. Реакция руководителя была однозначной:

- Как это, нет? Я сама занимаюсь с эстонскими детьми, у нас смешанная школа. И русские учатся, и эстонцы. Эстонские дети занимаются на эстонском языке, русские – на русском.

Так что, вице-канцлер Коорт оказался либо «господином соврамши», либо – искренне заблуждающимся, пытающимся выдать желаемое за действительное. Стало быть, в коридорах республиканской власти кое-кто спит и видит, что Ида-Вирумаа – это, действительно, натуральное гетто. А под это можно и евробабок попросить, а заодно – и бензопилу «Дружба».

Комментарии
Copy
Наверх