Министерство подрезает крылья эстоноязычному образованию в Ида-Вирумаа

Прийт Пуллеритс
Copy
Группа поддержки Кивиылиской 1-ой средней школы обвиняет министерство в том, что оно намерено поспешно осуществить сразу три больших изменения - "переселение" учеников, ликвидацию гимназической ступени и переход на эстоноязычное образование. На фотографии - вход в Кивиылискую 1-ую среднюю школу.
Группа поддержки Кивиылиской 1-ой средней школы обвиняет министерство в том, что оно намерено поспешно осуществить сразу три больших изменения - "переселение" учеников, ликвидацию гимназической ступени и переход на эстоноязычное образование. На фотографии - вход в Кивиылискую 1-ую среднюю школу. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

Помимо полностью погруженной в эстонскую языковую среду гимназии в Тойла, о которой Postimees писал в начале месяца, под прицел Министерства образования и науки попала еще одна расположенная в Ида-Вирумаа школа с эстонским языком обучения - Кивиылиская 1-я средняя школа.

Предприниматель Керт Кярбо, который восемь лет назад, после рождения дочери, переехал из Таллинна обратно в свой родной край в Ида-Вирумаа, еще недавно был уверен, что отправит своего сына, идущего этой осенью в первый класс, в эстоноязычную Кивиылискую 1-ю среднюю школу, но теперь, по его словам, перед ним стоят два варианта выбора, оба из которых он считает плохими.

Комментарии
Copy
Наверх