Подозреваемый в хищении топлива вышел на трибуну Рийгикогу и стал срывать заседание (1)

BNS
Copy
Калле Грюнталь.
Калле Грюнталь. Фото: Teele Toova

Вице-спикер Рийгикогу во второй половине дня в среду хотел приступить к первому чтению законопроекта об автомобильном налоге, но беспартийный депутат Калле Грюнталь, который подозревается в хищении топлива, вышел на трибуну и помешал заседанию.

Что хотел сказать вышедший на трибуну в 15:15 Грюнталь, осталось неясным по видеотрансляции, поскольку вице-спикер Рийгикогу Тоомас Кивимяги отключил микрофон на трибуне.

Затем Кивимяги дал слово министру финансов Марту Вырклаэву, который планировал представить законопроект, но, поскольку на трибуне по-прежнему был Грюнталь, Вырклаэв стал делать доклад с места, где во время подачи запросов сидят члены правительства. На это из зала раздались мешающие докладу звуки.

Когда глава фракции «Отечества» Хелир-Валдор Сэедер заметил, что так слушать доклад невозможно, Кивимяги объявил перерыв на пять минут. К концу перерыва Грюнталь освободил трибуну и Вырклаэв смог перейти туда, чтобы представить законопроект.

Из зала вновь раздался шум и вице-спикер заметил, что докладчику мешает фракция Консервативной народной партии (EKRE) и это достойно осуждения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх