Грузия станет членом НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Грузии Михаил Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили Фото: SAUL LOEB/AFP

Решение о том, что Грузия станет членом НАТО, остается неизменным – такую позицию высказал на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Грузия стремится присоединиться к альянсу, и мы поддерживаем ваши устремления. Мы договорились на саммите в Бухаресте в 2008 г. о том, что Грузия станет членом НАТО. Это решение остается неизменным», – сказал генеральный секретарь НАТО.

А. Фог Расмуссен отметил вклад Грузии в действия международных сил содействия безопасности в Афганистане, а также высокий уровень сотрудничества с членами альянса, он выразил надежду, что достигнутый уровень взаимодействия НАТО и Грузии будет отражен в декларации саммита НАТО в Чикаго в мае этого года.

Напомним, что саммит НАТО в Бухаресте зафиксировал намерение Грузии вступить в НАТО. Однако страна так и не получила Плана действий для членства в альянсе, с которого официально начинается процесс вступления. Также в альянсе не конкретизировали, когда и при каких условиях Грузия может получить такой План действий.

Отметим также, что для вступления в альянс государство не должно иметь спорных границ и территорий, а так как Грузия оспаривает независимость Абхазии и Южной Осетии, считая их своими территориями, ее вхождение будет противоречить существующим правилам НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх