«Мир торгует ненавистью»: Илья Лагутенко вернулся с новой музыкой и новым именем

Иван Скрябин
, журналист
Обновлено 27 февраля 2024, 10:11
Copy
Илья Лагутенко в клипе своего нового проекта WILL LAUT, февраль 2024 года.
Илья Лагутенко в клипе своего нового проекта WILL LAUT, февраль 2024 года. Фото: wavetrap.bandcamp.com

Лидер легендарной группы «Мумий Тролль» вернулся после нескольких лет тишины под новым именем - WILL LAUT. Rus.Postimees рассказывает все, что узнал о переменах в музыке Ильи Лагутенко.

Несколько недель назад в интернете был опубликован первый трек нового проекта WILL LAUT, который прошел незаметно, хотя голос в записи говорил сам за себя. Этот голос почти 30 лет назад поставил на уши буквально весь мир, понимающий русский язык. И хотя в описании проекта WILL LAUT не было ни слова об участии лидера группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, обложка сингла Not The Day прятала знакомое лицо.

Обложка проекта WILL LAUT, февраль 2024 года.
Обложка проекта WILL LAUT, февраль 2024 года. Фото: wavetrap.bandcamp.com

Второе лицо на конверте, которое сливается с портретом Лагутенко, принадлежит шведскому электронному экспериментатору Ивану Павлову, известному ценителям интеллектуальной некоммерческой музыки по его сольному проекту СоН. Впрочем, в рамках WILL LAUT Павлов, он же многолетний соратник Питера Кристоферсона из культовой индастриал группы Coil, тоже скрыт под другим именем - Frankie Gothard.

При первом прослушивании этой таинственной электроники с английским текстом автор Rus.Postimees почувствовал что-то до боли знакомое из прошлого. И память подсказала, что перед нами переосмысление древней песни «Мумий Тролль» - «Так страшно».

Изначально эта песня входила в магнитальбом МТ «Делай Ю-Ю» 1990 года, который мало кто знал за пределами родного для Лагутенко Владивостока. Но в 1998 году на совершенно невиданной волне успеха тогдашний состав «Мумий Тролль» перепел «Так страшно» для альбома «Шамора. Правда О Мумиях И Троллях 1983-1990». Оригинальный русский текст включал в себя весьма непривычные для музыки Лагутенко мрачные строчки.

Так страшно умирать
Оставь мне хоть глоток
Стакан застывших глаз
Оставь мне пирожок

Такие злые все
И добрый только я
Такой суровый день
Но мы одна семья

Так страшно подводить
Часы за место глаз
В тихушку проводить
Время в цехе по разделке нас

Мы на поле одном

Одной большой лопатой

Зароем себя в дом

А ну веселее ребята!

Так страшно умирать
Оставь мне хоть виток
Так жутко умирать
Оставь мне молоток…

В дни пандемии и карантина «Мумий Тролль» возвращался к этой своей нетипичной песне. Атмосфера страха диктовала свои настроения.

Та же мелодия и то же жуткое настроение Илья Лагутенко и Иван Павлов сохранили и в новом прочтении в рамках WILL LAUT. Но вместо рок-н-ролла перед нами кристальная холодная электроника. А текст переродился на английском языке. И смысл его изменился. Если попытаться его пересказать на русском, то очевидны уже совсем иные страхи.

That's not the day to die

So leave me just a taste,

A crowd of loving eyes

We're out of time to waste

The world is selling hate

I give my love for free

How soon we all forget

We are one family

How sad it is to fix

My watch, and not my eyes

To play against the tricks

Of borders that divide

The paradise of waves

The deep that is our mother

We feed with tons of waste

What are we drinking, brothers?

It's not the way to die

Please give us one more round

Before we say goodbye,

Let's stop this final count.

В подтверждение новых смыслов старой песни музыканты представили черно-белый видеоклип, где улыбок нет от слова совсем. Текст WILL LAUT Not The Day вместе с Ильей Лагутенко буквально протанцовывает хореограф, артист, бывший боксер, чемпион ВВС США в полусреднем весе и специалист по чечетке Joe Orrach.

Танцор и музыкант постепенно поднимаются все выше с тротуара улицы и оказываются на крыше дома в историческом центре одного из европейских городов. Танцор в последнем кадре мелькает в пролете окна, а Илья Лагутенко испуганно оглядывается, стоя на ветру опасной плоскости кровли.

Rus.Postimees попытался выйти на связь с Ильей Лагутенко, но музыкант пока остается вне сетей. Его партнер по WILL LAUT Иван Павлов сказал нам, что это совместный проект, участники которого пока не планируют делиться подробностями с прессой.

«WILL LAUT пока не дают интервью. Мало показали чего», - пояснил Иван Павлов.

Догадку Rus.Postimees о том, какая песня «Мумий Тролль» была переработана, ветеран электроники подтвердил, уточнив, что выбор и новый вариант ее музыкального исполнения был сделан им.

Музыкант Иван Павлов в клипе его совместного с Ильей Лагутенко проекта WILL LAUT.
Музыкант Иван Павлов в клипе его совместного с Ильей Лагутенко проекта WILL LAUT. Фото: wavetrap.bandcamp.com

В настоящее время музыканты анонсировали релиз из четырех треков, который будет издан 16 апреля. Но это только начало. На вопрос, будет ли полноценная пластинка, Павлов ответил: «Конечно, будет».

Показательно, что новый релиз с участием Ильи Лагутенко не опубликован на российских стриминговых площадках, в отличие от многих музыкантов, которые заявили о своей антивоенной позиции или уехали из РФ, но продолжают публиковаться в РФ.

Стоит отметить, что режиссером клипа Not The Day значится Анна Матвеева, а географическая приписка авторов указана как «Франция/США».

Илья Лагутенко никогда не был замечен в подыгрывании российской пропаганде. Напротив, он всегда держался особняком, периодически позволяя себе стеб в отношении российской попсы.

2 марта 2022 года Илья Лагутенко выступил против войны. Заявление было опубликовано на сайте группы «Мумий Тролль».

«Мы приняли решение остановить нашу концертную деятельность. Более двух десятков лет нашей работой было писать песни, которые объединяли слушателей России, Украины и других стран. "Музыка сорвалась…" Мир нужен немедленно… Нам придется снова начинать с чистого листа и через страдания и боль искать взаимопонимание и любовь. Может, эта музыка еще пригодится… Нет войне», - гласило заявление.

Проект WILL LAUT появился спустя четыре года после выхода последней большой пластинки группы «Мумий Тролль» - «После зла».

Илья Лагутенко в клипе своего нового проекта WILL LAUT.
Илья Лагутенко в клипе своего нового проекта WILL LAUT. Фото: wavetrap.bandcamp.com

P.S. Уже после публикации этого текста несколько деталей добавил журналист Михаил Козырев.

«Клип - это режиссерский дебют фотографа Анны Матвеевой, которая ранее была известна в первую очередь работой за кадром на съемочных площадках знаковых российских фильмов: "Ника", "Нелюбовь" и "Левиафан". А Уильяма Лаута как персонажа Илья придумал еще в шестом классе и написал "фэнтези" от лица этого вымышленного героя», - написал журналист, который знает Лагутенко много лет.

WILL LAUT в Instagram
WILL LAUT на Facebook

Комментарии
Copy
Наверх