Украинская православная церковь аннулировала награду военному, узнав, что он гей

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SERGEI SUPINSKY

Военный медик Виктор Пилипенко, открыто говорящий о том, что он гей, получил награду от Украинской православной церкви Киевского патриархата. Впрочем, ее быстро аннулировали. Церковь «передумала», когда узнала об ориентации военного, пишет РБК-Украина.

Что известно о скандале и как на ситуацию реагирует Пилипенко, рассказывает РБК-Украина (проект Styler).

С чего все началось

На днях военный медик показал награду, полученную от УПЦ КП. Как оказалось, 8 февраля Патриарх Киевский Филарет отметил медалями за «Жертвенность и любовь к Украине» весь личный состав медицинского пункта 1-го механизированного батальона 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев ВСУ. Среди них был и Пилипенко.

«Друзья, я искренне рад, что исходя из того, что патриарх Филарет сделал такой шаг и поблагодарил меня, открытого гея и активиста правозащиты за защиту - вручил мне медаль со своей подписью и печатью, он и возглавляемый им Киевский патриархат кардинально изменили свою позицию относительно ЛГБТ+ людей и больше не считают нас »греховными« и причиной коронавируса», - прокомментировал награду сам военный медик.

Что сделала Церковь

Впрочем, после этого в УПЦ КП «передумали». На сайте Церкви появился комментарий, в котором говорилось, что награда военного медика аннулирована.

«Среди отмеченных военнослужащих медицинского пункта был и Виктор Пилипенко. К сожалению, на своих страницах в соцсетях он разместил ложную информацию о том, что Патриарх Филарет вручил ему награду, как открытому гею за правозащиту и что якобы Патриарх Филарет и Киевский Патриархат кардинально изменили позицию по ЛГБТ. Это откровенная ложь и манипуляция», - говорилось в заявлении.

Как на скандал отреагировало сообщество военных ЛГБТ+

В ответ на заявление представители сообщества осудили УПЦ КП за «пещерную доисторическую гомофобию, которая влечет общество к ценностям болот, обесценивая вклад ЛГБТ+ военных в победу».

«Такая дискриминация является дикостью и, к сожалению, пока остается безнаказанной, ведь в законодательстве отсутствует защита от гомофобии и трансфобии. Мы призываем власти внедрить, наконец, необходимые законопроекты в защиту сообщества, защищающего государство. Ведь можно аннулировать награду, но свободу не аннулируешь никогда» , – говорится в посте.

Как на это реагирует сам военный

Пилипенко «репостнул» пост из сообщества военных ЛГБТ+ и добавил, что признает награды только от народа Украины, которому давал присягу. По его словам, «негосударственные награды без политического душка» и государственные, которые вписываются в военный билет, он носит по разные стороны кителя.

«Я даже написал слова благодарности Филарету, наивно представляя себе, что он сознательно меня наградил и показал своим коллегам христианский, бесспорно благородный жест-путеводный приказ к примирению и взаимному уважению к геям, атеистам, людям других верований», - написал Пилипенко.

«Но все оказалось более прозаическим - Филарет просто горстями засевал свои награды, как пиар-акцию своей конфессии. Вряд ли он вообще вникал, что каждому из бойцов пришлось прожить за два года войны и сколько раз нас чуть не забрала смерть. Сначала пиар. Человек потом. Вот и награду аннулировали - потому что я же для них и не человек совсем», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх