Военная символика в эстонском суде: сотрудников наказали понижением зарплаты

BNS
Copy
Тартуское здание суда.
Тартуское здание суда. Фото: Margus Ansu, Tartu Postimees

Двое сотрудников суда, которые не помешали исчеркать стены Тартуского суда военной символикой в конце января, признаны виновными и понесли наказание.

Работники здания суда были признаны виновными в нарушении обязанности, предусмотренной Законом о госслужбе, из-за грубой халатности. Их основную зарплату понизили на 15 процентов на два месяца, сообщил BNS представитель Тартуских судов. При определении наказания учитывались предшествующая безупречная служба работников суда, отсутствие сомнений в их убеждениях, отсутствие дисциплинарных взысканий, положительные отзывы коллег, а также их извинения и раскаяния.

В ходе дисциплинарного производства установлено, что вина сотрудников заключается в том, что они не предотвратили неправомерную деятельность непричастного к суду лица, находившегося в здании суда под их ответственностью, и не ликвидировали последствия его действия.

Согласно Закону о госслужбе, должностное лицо должно вести себя достойно как при исполнении служебных обязанностей, так и вне их, в том числе воздерживаться от действий, которые дискредитируют его как должностного лица или наносят ущерб репутации органа власти.

В пятницу вечером в здании суда Тарту группа из трех человек в свое нерабочее время побывала в закрытой зоне здания, и на стенах залов суда появились рисунки, напоминающие военную символику, сообщила пресс-служба Тартуских судов.

Двое из троих были работниками суда, а один - непричастным к суду лицом. Суд заявил в полицию об инциденте и начал дисциплинарное производство в отношении сотрудников суда.

Комментарии
Copy
Наверх