Вступить, что ли? Кусачий профсоюз защитит работника и добьется прибавки к зарплате

Даниэль Гилман
, журналист
Copy
Председатель Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер.
Председатель Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер. Фото: Tairo Lutter

В очередном выпуске подкаста «Экономика360°» поговорим о важном - о профсоюзах, их взаимоотношениях с бизнесом и борьбе работников за свои права.

И первый вопрос, который возникает у многих из нас: имеет ли смысл простому человеку вообще вступать в профсоюз, если на работе у него и так все хорошо?

«А зачем нужна людям, к примеру, та же страховка имущества или машины?» - задает в ответ резонный вопрос гость подкаста «Экономика360°», председатель Независимого профсоюза моряков Эстонии Юри Лембер.

По его словам, именно профсоюз сегодня играет роль своеобразной страховки в трудовых отношениях между работником и работодателем, гарантией стабильного дохода сотрудников на рабочем месте.

Кроме того, активный и кусачий профсоюз способен добиться, и не единожды, серьезного повышения зарплаты для работников предприятия или даже отрасли, продолжает Лембер.

Другое дело, что сами по себе профсоюзы в Эстонии до сих пор далеко не так сильны, как, скажем, у северных соседей, где в отдельных отраслях число членов профсоюза зашкаливает за 90%.

Как рассказывает Юри Лембер, у нас в стране в профсоюзах состоит в лучшем случае процентов 14-15% от общего числа работников.

«Сравнивать, конечно, сложно, потому что история развития у финских профсоюзов значительно обширней, нежели у эстонских», - поясняет он.

«От своего прошлого нам также никуда не деться: дело в том, что мы жили в Советском Союзе, и с тех времен у нас осталось довольно хорошее законодательство, которое регулирует трудовые отношения – этого до сих пор нет ни в Швеции, ни, по моему мнению, даже в Финляндии», - рассуждает Лембер.

Вот почему для работников Северных стран гораздо важней коллективные трудовые отношения, которые зачастую регламентируют то, что в Эстонии уже прописано в законодательстве, подчеркивает профсоюзный лидер.

Что делать бизнесмену, если работники компании начали объединяться в профсоюз?

«От хорошей жизни профсоюзную ячейку сотрудники на предприятии не создают», - с этой мыслью Юри Лембер полностью согласен.

По его словам, подобная ситуация, как правило, возникает тогда, когда о нуждах трудового коллектива руководство давно забыло: «Скажем, уже три-четыре года не повышалась зарплата, или же систематически нарушается действующее трудовое законодательство».

В целом же, как считает Лембер, за последние годы отношения между работниками и предпринимателями в Эстонии существенно улучшились.

Хозяева сегодня значительно реже разговаривают с коллективом с позиции силы: многие бизнесмены уже поняли, что забастовка на предприятии обходится в копеечку, а потому разумней с работниками не враждовать, а договариваться, резюмирует глава Независимого профсоюза моряков Эстонии.

О чем еще говорим в подкасте?

  • Чего вообще может добиться для работников профсоюз? (спойлер: очень и очень многого)
  • Возможна ли в Эстонии ситуация всеобщей стачки, когда бастует вся страна?
  • Насколько сложно сегодня создать профсоюзную ячейку у себя в компании, что называется, «с нуля»?
  • Правда ли, что профсоюз – злейший враг свободного предпринимательства?

Подробнее - в свежем выпуске подкаста «Экономика360°».

Музыка, использованная в подкасте: Keep Calm and Podcast - Step To The Beat.

Экономика, финансы, инвестиции, налоги, новые технологии и инновации в бизнесе, поиск сотрудников, юридические вопросы, криптоактивы, безопасность – обо всем об этом и многом другом мы рассказываем дважды в месяц в подкасте «Экономика360°» на портале rus.postimees.ee.

Комментарии
Copy
Наверх