Правительство направило закон о родительской пенсии в парламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар говорил, что предвыборные обещания IRL — бесплатное высшее образование и родительская пенсия — будут стоить, соответственно, 40 и 20 миллионов евро. «В программе партии не найти ни одного дорогостоящего социального пакета», — отмечал он.
Март Лаар говорил, что предвыборные обещания IRL — бесплатное высшее образование и родительская пенсия — будут стоить, соответственно, 40 и 20 миллионов евро. «В программе партии не найти ни одного дорогостоящего социального пакета», — отмечал он. Фото: Михкель Марипуу

На своем сегодняшнем заседании правительство Эстонской Республики утвердило законопроект о введении родительской пенсии и направило его на утверждение в Рийгикогу. Система родительской пенсии разделит пенсионеров на группы – по времени рождения детей, передает Rus.ERR.

Если закон будет принят, то родителям детей, которые появятся на свет с 1 января 2013 года, начнут начислять накопительную пенсию со стороны государства в размере 4% от средней зарплаты по стране – до того момента, пока ребенку не исполнится три года, и начисляемая сумма составила бы вклад в будущую пенсию в размере 1134 евро.

Родителям детей, родившихся в период 1980-2012, запланировано выплатить дополнение к пенсии в размере двухгодичного индекса, что на 2013 год означает прибавку к пенсии примерно в размере в 114 евро в год, а на 2016 год – уже примерно 192 евро в год.

Прибавку к пенсии станет получать лишь один из родителей – кому именно будут ее выплачивать, родители ребенка должны будут договориться самостоятельно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх