Стальнухин: Аавиксоо – политспекулянт и бессовестный демагог. Зато патриот...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин пишет в своем блоге о том, что реакцией на вопрос о строительстве монумента Свободы бывший министр обороны и нынешний исполняющий обязанности Марта Лаара Яак Аавиксоо продемонстрировала, что является политическим спекулянтом, бессмысленным демагогом и патриотом.

Далее текст из блога Стальнухина.

В понедельник я зачитал в зале Рийгикогу запрос, в котором дюжина депутатов желала знать, почему при строительстве монумента Свободы (креста в центре Таллинна) стоимость строительства превысила на треть запланированную (130 вместо 100 миллионов крон), почему госпоставка была проведена с явным подыгрышем конкретной фирме и т.д. и т.п.

Вместо больного Марта Лаара отвечать пришел Яак Аавиксоо, министр образования, который, напомню, в пору возведения креста курировал все с ним связанное.

Аавиксоо встал к микрофону, надулся и, очень выразительно интонируя (явно отрепетировав эту часть речи заранее), с пафосом сообщил, что эти вопросы его не удивляют, так как он, мол, знает точку зрения и политические взгляды многих спрашивающих и поэтому борьба против этого монумента как до, так и после его возведения есть просто последовательная политическая кампания. Аавиксоо умудрился построить эту часть выступления так, что создалось полное ощущение: любой, кто в чем-то упрекает его в связи с монументом, является чуть ли ни противником Освободительной войны.

То есть: не было противостояния более чем половины населения Эстонии этому монументу, не было перерасходования средств и очень странно проведенной госпоставки, о чем недвусмысленно сообщил некоторое время назад Госконтроль. Это все, по мнению министра, политнаезд на него и его дело со стороны недостаточно патриотичных лиц.

Эта, скажу откровенно, до сих пор невиданная схема ухода от ответственности, когда предполагаемые нарушения закона прикрываются любовью к отчизне, вызвала в зале Рийгикогу легкий ажиотаж. Далее – выдержка из стенограммы:

М. Стальнухин Господин министр! Поскольку моя коллега Инара Луйгас сегодня отсутствует, то, замещая ее, именно мне выпало счастье доложить текст этого запроса. Поэтому ваши слова, прозвучавшие в самом начале, я принимаю на свой адрес. И заявляю, что вы – политический спекулянт и лишенный совести демагог. Но я возьму свои слова назад и извинюсь перед вами, если вы предъявите хотя бы одну цитату из моих статей или выступлений, в которой я сказал бы хоть что-нибудь против Освободительной войны. Если вы этого не сделаете, то оставите меня в убеждении, что вы – абсолютный демагог и политспекулянт, господин министр. Спасибо!

Я. Аавиксоо Благодарю вас за добрые слова, господин Стальнухин!

Если вам кажется, что ваша жизнь переполнена абсурдом, то стоит почитать стенограммы заседаний Рийгикогу: это учреждение уже живет в атмосфере полного сюрреализма.

Комментарии
Copy
Наверх