Оптимист Ансип снова не верит плохим прогнозам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то, что, согласно последнему прогнозу Минфина, Эстония не добьется профицита бюджета ранее 2016 года, Андрус Ансип считает, что реальность гораздо оптимистичнее.

«К прогнозам не надо относиться так, будто они сбываются сами по себе – экономическое развитие во многом зависит от решений правительства и парламента», – приводит ERR Uudised слова Ансипа, сказанные им на правительственной пресс-конференции.

«К сожалению – и это не камень в огород прогнозистов – следует отметить, что после [банкротства] Lehman Brothers их прогнозы все время были крайне пессимистичными, но сама жизнь оказалась значительно оптимистичнее».

Ансип напомнил, что, вопреки прогнозам, прошлый год правительственный сектор закончил с однопроцентным профицитом. «Не предвидели – а случилось! Правительственный сектор был сбалансирован и в позапрошлом году, чего не обещали прогнозы».

Премьер заверил, что у правительства есть много способов снизить дефицит, и не все эти способы могут понравиться. «Это правительство обещало держать финансы страны в порядке, чем мы и занимаемся».

Комментарии
Copy
Наверх