БАДы – необходимость современной жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: vimeo.com

В Таллинне с лекцией «Биохимия здоровья» побывал ученый мирового уровня – доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.Мечникова, зампредседателя проблемной комиссии Института питания РАМН Владимир Абдуллаевич Дадали.

Блестящий докладчик держал зал на протяжении более чем двухчасового доклада. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не возраст выступавшего – 74 года. Но Дадали не только работает, ездит с лекциями, но и занимается альпинизмом, сплавляется по алтайским рекам на плоту, лишний раз доказывая, что и в солидном возрасте можно жить без болезней.

Пища ХХ века

Свои выступления он начинает словами: «Я окончил фармацевтический факультет Первого московского медицинского института. И, как фармацевт, лекарств стараюсь не пить. Здоровье поддерживаю рациональным питанием, а также принимаю биологически активные добавки».

По словам Дадали, в последнее время БАДы у врачей – почти ругательное слово. Доктора боятся рекомендовать их пациентам, поскольку плохо разбираются в их необходимости, фирмах-производителях и т.д. «Распространено заблуждение, что задача врача – назначить лекарство, а остальные нужные вещества организм получает из пищи. Это заблуждение, поскольку современные пищевые продукты массового потребления не содержат и десятой доли основных микронутриентов по сравнению с пищей, скажем, ХIХ века, – говорит он. – Факт неполноценности массового питания признается авторитетными учреждениями России, США и других стран».

О серьезности положения с массовым питанием свидетельствует появление т.н. органической пищи. Это обычные продукты питания, производимые без использования какой бы то ни было химии, в экологически чистых условиях с применением только естественных способов выращивания растений и животных, без добавления консервантов, красителей и т.д. Разумеется, эти продукты значительно дороже обычных. На ежегодно проходящей в марте Международной выставке биологически активных добавок и органической пищи в Лос-Анджелесе количество экспонентов ежегодно увеличивается в три-пять раз. К сожалению, такая пища доступна далеко не всем.

Смерть от побочных эффектов лечения

«Я ни в коем случае не отрицаю фармакологических препаратов в необходимых ситуациях, – восклицает Дадали. – Но современный врач должен владеть и другой информацией. Он должен помочь пациенту не заболеть, и здесь безопасные природные вещества совершенно незаменимы. У нас в России – не знаю, как обстоят дела в Эстонии, – нет культуры профилактики заболеваний. Мы о здоровье вспоминаем, когда оно уже пошатнулось. Это неправильно».

Успехи химии и синтеза лекарственных веществ в ХХ веке незаслуженно отодвинули на задний план природные вещества, создав иллюзию исключительности синтетических средств для поддержания здоровья. Но, как ни парадоксально, сегодня стало вполне привычным употреблять такие термины, как «лекарственная болезнь» или «поражения вследствие лечения». Смертность от побочных эффектов синтетических лекарств занимает пятое место после сердечно-сосудистых заболеваний, рака, травм, заболеваний легких и бронхов.

Миллиграммы, гарантирующие здоровье

Основные компоненты пищи, или нутриенты, в которых нуждается организм человека, могут быть разделены на две группы. Первая – микронутриенты, суточная потребность в которых определяется десятками и сотнями граммов. К ним относятся белки, жиры и углеводы. Вторая группа включает в себя растительные фенолы, каротиноиды, растительные стеролы: в общей сложности более 20 классов разнообразных веществ, не считая витаминов и минералов. Это микронутриенты, дозировка которых составляет от микрограмма до десятков и сотен миллиграммов, а суммарная суточная доза – всего 1-1,5 грамма.

Однако это, казалось бы, незначительное количество оказывает регулирующее влияние на организм, его защиту от повреждающих факторов, иммунную систему, нормализует работу различных органов и системы организма. Можно отметить, что в странах, где суточное потребление, например, одного из микронутриентов – флавоноидов, которые содержатся в цитрусовых, винограде, шиповнике, чернике, черной смородине, аронии, – составляет 80-100 мг (Франция, Греция, Испания), смертность от болезней сердца и сосудов в три раза ниже, чем в странах, в которых суточное потребление этих веществ составляет 10-12 мг (Россия, США. Швеция).

Значимость микронутриентов настолько велика, что на стыке диетологии и фармакологии возникла новая наука – нутриентология. Это наука о действии различных веществ на организм. Именно нутриенты в их широком многообразии и являются основными компонентами биологически активных добавок к пище. Тем не менее практикующие врачи в большинстве своем мало осведомлены о значении и действии микронутриентов пищи и часто недооценивают их. Почему-то упускается из вида, что для превращения собственных белков из пищевых требуются целые наборы витаминов, минералов, антиоксидантов, компонентов, усиливающих доставку в клетки и использование кислорода.

Интервью с Владимиром Абдуллаевичем Дадали читайте в одном из ближайших номеров «ДД».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх