По всей Эстонии действуют группы профессиональных магазинных воров: орудие некоторых из них – пакеты из фольги (2)

rus.postimees.ee
Copy
По сравнению с прошлым годом в Тарту стало больше профессиональных воров, претендующих на крупную добычу.
По сравнению с прошлым годом в Тарту стало больше профессиональных воров, претендующих на крупную добычу. Фото: Kristjan Teedema

Магазинные воры стали более «трудолюбивыми», жадными и хитрыми, пишет Tartu Postimees, рассказывая о серии краж товаров в Тарту для их дальнейшей перепродажи. Оказывается, организованная преступность такого рода фиксируется по всей Эстонии.

Как рассказали изданию сотрудники охранной фирмы Viking Security, совместно с полицией они выследили группу злоумышленников, которые, хоть и не всегда воровали вместе, но действовали заодно.

Это были пять мужчин в возрасте от 30 до 50 лет и одна женщина, воровать они предпочитали товары высокой ценовой категории. Они действовали в основном в магазинах Карлова, Ропка и Аннелинна. Подвел их одинаковый почерк.

А точнее, пакеты из фольги, которые все они брали с собой на дело. Как пояснил менеджер по круглосуточной безопасности Viking Security Юхан Айя, с помощью фольги воры пытались обмануть электронные охранно-пропускные устройства.

Пакет из фольги, который изъяли у воров сотрудники службы безопасности.
Пакет из фольги, который изъяли у воров сотрудники службы безопасности. Фото: Viking Security

В ход шли и другие хитрости, чтобы не попасться. «В одном случае пытались применить довольно сложную схему: члены группы в магазине передавали товар друг другу, а затем пытались убежать на разных машинах и в разных направлениях, - привел пример Айя. - Но, благодаря сотрудничеству сотрудников охраны и полиции, их задержали и в магазине, и на улице».

Одного из участников этой компании охранники поймали с помощью магазинной камеры наблюдения. На видеозаписи было видно, как человек переставлял товары с одной полки на другую, готовя кражу.

Да, теперь в Тарту стало на шесть воров меньше, но вряд ли тут есть повод для радости, потому что сегодня профессиональных воров и в Тарту, и по всей Эстонии стало больше, чем несколько лет назад, отметил Айя.

Председатель правления Тартуского потребительского кооператива Тармо Пунгер и руководитель отдела расследований Южной префектуры Тимо Рейнтал с ним согласны. «Стало заметно, что больше крадется товаров с целью их дальнейшей продажи, и эта деятельность организована. Крадутся большие объемы одних и тех же товаров», - констатирует Пунгер.

Алкогольные напитки крадутся с тем же намерением, добавил Тимо Рейнтал. В связи с этим магазины должны уделять больше внимания предупреждению краж, считает он.

Viking Security разрабатывает методическую программу для обучения сотрудников, занимающихся видеонаблюдением, чтобы они умели лучше выявлять и предотвращать попытки краж. «Для этого мы привлекли несколько экспертов: опытных сотрудников охраны, успешно противодействующих кражам, педагогов для взрослых и даже клинического психолога,» - рассказал Юхан Айя.

Также охранная фирма проводит тесты с различными системами видеоаналитики, основанными на искусственном интеллекте, которые помогают быстрее обнаруживать подозрительную деятельность и более эффективно ее отслеживать.

Комментарии (2)
Copy
Наверх