Андо Лепс: время капитализма на исходе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза
Флаг Евросоюза Фото: SCANPIX

«В мировом масштабе классический капиталистический способ производства уже давно преодолел свой пик, вследствие чего его время вместе со свойственной ему «демократией» начинает, к огорчению многих, проходить. Этот факт повсюду подтверждается массовой безработицей, локальными войнами, серьезными уличными волнениями и забастовками, а также нередкими убийствами руководителей или ведущих деятелей тех или иных государств, покушениями на убийство или судебными процессами и осуждениями за совершенные преступления», - пишет Андо Лепс, доктор юридических наук, член Римского клуба Эстонии на портале «МК-Эстония».

Именно поэтому толстосумы, богатство которых чаще всего получено за счет бедных (по мнению многих известных ученых, богатство – это воровство и обман), стараются еще спасти то, что можно спасти, посредством локальных войн или даже реальной угрозой мировой войны (например, на Ближнем Востоке).

Ближний Восток уже продолжительное время является яблоком раздора, потому что богат черным золотом – нефтью.

Все разговоры о том, что в Афганистане, Ираке, Ливии и других ближневосточных странах нарушаются права человека, - это просто детская отговорка.

Современное международное право, которое фактически выше любой сверхдержавы, все более и более «соскальзывает» в сторону рассмотрения очень трудно разграничиваемой сферы прав человека, когда дверь зачастую открыта для всевозможных спекуляций.

Евросоюз все же устоит

По такому сценарию проходили Первая и Вторая мировые войны, которые были развязаны «божьими избранниками» – банкирами нескольких мировых сверхдержав, и в результате десятки миллионов солдат (не имеет значения, какой мундир они носили) и гражданское население превратились в пушечное мясо.

Так же и вызванный в основном банкирами экономический кризис, который в Эстонии как одной из беднейших стран Европы в этом году с большой вероятностью будет еще более глубоким. Богатые станут еще богаче за счет бедных. Богатство не существует без бедности, а бедность – без богатства.

Устоит ли Евросоюз в этом году? Вероятно, устоит, но в нем произойдут изменения.

Вероятно, Греция сама выйдет из ЕС (а возможно, ее попросят), введет в обращение свою прежнюю валюту – драхму, курс которой будет значительно ниже курса евро.

Не лучше обстоят дела и в Италии, Испании, Португалии и еще в некоторых странах. Очевидно, и курс евро упадет, а доллар США обретет кажущуюся силу (печатные станки работают на полную мощность), несмотря на то, что Германия и Франция делают все для того, чтобы курс евро не снижался. Зато китайское руководство подчеркивает, что за основу бумажных денег надо брать только золото. Эта позиция, по сути, и является единственно верной.

Дефицит честности

Мне кажется, что эстонские государственные руководители исходили в основном из убеждений вышеназванных богачей, иными словами, из «философии» избранных — взять все, что еще можно взять! От честности в современной Эстонии почти ничего не осталось (возьмем, например, электронные выборы 2011 года в XI созыв Рийгикогу, которые, по утверждению иностранных экспертов, оказались великолепной фальсификацией). Один скандал за другим: продажа видов на жительство гражданам Российской Федерации, объявление в международный розыск директора координационного бюро безопасности Ээрика-Нийлеса Кросса со стороны России.

Намного более опасным для государства является ситуация в полиции безопасности (КаПо), деятельность которой в Эстонской Республике должна пользоваться наиболее высоким доверием. Но недавно был арестован чиновник КаПо, который был тесно связан с теневым миром и организованной преступностью. Далее последовало еще более опасное – под стражу был взят подозреваемый в государственной измене чиновник, занимавший руководящую должность в КаПо, который в течение многих лет продавал иностранному государству, России, секретную информацию... Не знаю, чего еще ожидать?

Со сказанным напрямую связана безопасность и существование государства, а в международном масштабе – значительное падение репутации Эстонии.

Возникает вопрос, возможно ли вообще в современной Эстонии и в других странах проводить честную политику? Действительность показывает, что это возможно, но отнюдь не легко, потому что много подводных камней. Банкиры рвутся к руководящим работникам со своими пожеланиями и требованиями не в дверь, так в окно. Поскольку политические руководители зачастую получают поддержку именно от богачей, т.е. от крупных собственников, то последние требуют за это привилегии, которые, прежде всего, заключаются в неорганизации конкурсов, что означает отсутствие конкуренции или в порождении коррупции со стороны политиков.

Если в средние века властвовала религия, то в новейшее время – наука и право, а теперь, в эпоху модернизма и постмодернизма, мораль. Но увы, что касается нравственности, то ответственность рассеяна, и поэтому зачастую за темные дела не отвечает никто.

За кризисом следует... кризис

Естественно, такое положение не может продолжаться бесконечно. Высокий уровень безработицы, низкие зарплаты, из-за которых молодые образованные и имеющие хорошие трудовые навыки люди покидают Эстонию. И все это прежде всего из-за обусловленного нечестностью нарыва общества – коррупции, круговой поруки в правящих кругах, куда активно втянуты и структуры правовой защиты, нередко подчиненные партийной дисциплине.

По разработанной известным немецким юристом, экономистом и философом Карлом Марксом теории, за существующим банковским и экономическим кризисом обычно следует еще более жестокий кризис. Его точка зрения кажется верной.

Чтобы Эстония и дальше сохранялась в качестве государства, необходима честность и еще раз честность руководителей государства. Но откуда ей взяться? Честность руководства и состоит в службе своему государству и своему народу, а не в том, чтобы набивать собственный карман.

Каким способом производства следует заменить капиталистический способ и как этот «переход» должен происходить – об этом еще рано говорить. Обычно считается, что капиталистический способ производства уничтожают либо бюрократия, либо революция...

Комментарии
Copy
Наверх