Азбука вкуса: плюсы и минусы «Лидо»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LIDO

Корреспонденты «МК-Эстонии» продолжают инкогнито наведываться в заведения общепита, чтобы потом рассказывать читателям о плюсах и минусах различных ресторанов, баров и кафе.

Когда в Риге открылся первые ресторан «Лидо», мы, жители Эстонии, наведываясь в гости к южным соседям, непременно отправлялись туда. Уж больно красиво там все было обставлено. И меню необычайно богатое, и цены очень дружественные. Не прошло и десяти лет, как открывшееся в центре «Солярис» «Лидо» осчастливило своим присутствием и жителей Таллинна.

Сколько сегодня ресторанов «Лидо» в Риге, думаю, не знает точно и коренной рижанин. От национального латвийского колорита в оформлении первого и самого большого заведения стали отходить. И вот уже в центре столицы Латвии появилась типичная безликая забегаловка с той же вывеской. А на окраине открылось «Русское Лидо» - с матрешками, самоварами и балалайками на стенах. Цены тоже менялись – сначала показали зубы, а потом и вовсе стали кусаться. В общем, шарм и очарование были потеряны, но клиент шел. Меню все так же радовалось разнообразием и обилием.

Таллиннское «Лидо» является собой типичный образчик ресторана быстрого питания.

Это явно не то место, куда приглашают девушку на романтическое свидание или партнера на деловой обед, но чтобы сытно перекусить всей семьей – самое то.

Интерьер здесь вроде бы и создан особый, но как-то его не замечаешь. На немного деревенский латвийский стиль намекают деревянные столы, резные стулья и скамейки, а также разложенные на полках над прилавками с едой расписные тарелки. Центр зала украшен подобием замка с живописными башенками и черепичной крышей. Но в то же время тебе ни на секунду на дают забыть, что ты находишься в торговом центре. Стен нет, и с рядом с трапезничающими проходит бесконечный людской поток, тянущийся в кинотеатр и магазины.

Плюсы

Если вы хотите быстро и сытно поесть, то вам сюда. Производит впечатление обычной столовки со шведским столом. Клиент сразу может сделать выбор уже готовых и горячих блюд. Составляющие компоненты супов, мясных блюд, выпечек, десертов и прочего всегда написаны на ценнике. Причем все это любезно указано и по-русски.

Меню как такового нет, и на первых порах приходится потратить лишние драгоценные минуты, чтобы обойти весь зал и ознакомиться со всеми предложениями, но на третье-четвертое посещение уже точно знаешь, что где лежит. Еда почти никогда не кончается. Редкий случай, когда приходится подождать минуту-другую, чтобы подоспела, к примеру, новая огромная сковорода только что закончившейся жареной картошки.

Приятный обслуживающий персонал – и повара, и кассиры, и девочки в зале, оперативно убирающие за посетителями подносы и пустые тарелки.

Минусы

Несмотря на то, что места в зале много, найти свободный столик порой бывает непросто. Особенно если пришли большой компанией. Иногда приходится немного покружить с полным подносом в руках. В первые месяцы после открытия сюда так вообще лучше было не соваться в «час пик», когда офисный планктон выбирается на обед. Очереди были такие, что, пока доберешься до стола, еда становилась заметно поостывшей. Однако в последнее время этого не наблюдается.

Шашлык порой оказывается внутри не горячим и не сочным. Это наводит на мысль о том, что мясо пролежало на подогреве довольно долго, после того как было приготовлено. Издержки заведения, рассчитанного на быстрое питание.

Главным минусом видятся цены. Не знаю, как у вас, но у меня редко получается пообедать в «Лидо» меньше чем за 5-6 евро, в то время как в большинстве баров центра города обед (päevapraad) обойдется не более чем в «трешку». Правда, приятель урезонивает меня тем, что я просто набираю дорогих продуктов, а если взять скромненькую котлетку, то на выходе будут все те же 3 евро. Но когда глаза разбегаются, экономить трудно, осознание приходит лишь на кассе при виде счета.

Что почем?

Можно не заморачиваться на поиски особенных блюд, а взять «предложение дня» (действительно с 12 до 16 часов). Это комплексный обед – суп, второе (с салатом) и компот. Всего за 3 евро. Правда, без права выбора, в ассортименте всегда только что-то одно.

Кофе в «Лидо» сравнительно недорогой – 1 евро. По вкусу напиток тоже хороший.

Самое дорогое блюдо – шашлык из лосося за 5,05 евро. Обычный шашлык стоит 3,60 – дешевле, чем во всевозможных армянских, азербайджанских и грузинских забегаловках.

Супы стоят от 1,80 евро (борщ) до 2,10 евро (крем-суп из лосося).

Немного схитрив, некоторые соусы и подливы можно получить «два по цене одного». На ценнике указана стоимость одной поварешки, но вряд ли кассир, пробивающий чек, заметит, что вы налили себе сверху не одну, а две поварешки. Сатирик Задорнов даже шутил, что в «Лидо» можно утопить котлету в супе, в кассе заплатить только за суп, а выловленную потом котлету съесть бесплатно. Но чтобы кто-то дошел до такого маразма, мне слышать не доводилось.

Цены на распространенные блюда и продукты:

  • Салат с креветками («Цезаря» не имеется) – 4,95 евро
  • Кофе – 1 евро
  • Эспрессо – 1,20 евро
  • Пиво A. Le Coq Premium (0,5 л) – 3 евро
  • Водка «Русский стандарт» (40 мл) – 2,90 евро
  • Десерты – от 1,15 до 2,88 евро

Оценки (макс. 10 баллов)

  • КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ: 8
  • СООТНОШЕНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА: 5
  • ИНТЕРЬЕР: 6
  • МЕНЮ: 6
  • ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: 6
  • ИТОГО: 31 из 50
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх