Российские миллионеры хранят деньги в Латвии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: SCANPIX

Деловой журнал Forbes недавно обнародовал очередной список миллиардеров. В число самых богатых людей планеты вошли и несколько российских предпринимателей, причем большая часть из ТОР-10 российских миллиардеров хранит свои деньги и в Латвии, сообщается в передаче Nekā Personīga в эфире латвийского телевидения TV3.

Российские миллиардеры в Латвии свои инвестиции вложили в энергетическую сферу, банковский сектор, металлургию и в недвижимость. В России у них свои империи, они дружат с властью, а через Латвию видят дорогу на рынок Евросоюза.

Латвийский министр экономики Даниэль Павлютс скептически относится к высказываниям, что через инвестиции в Латвию приходит и власть из Кремля. Он отмечает, что правительство Латвии за закрытыми дверьми уже неоднократно говорило о том, что надо строго контролировать входящие инвестиции. С особым вниманием этот вопрос встал после краха Latvijas Krājbanka, когда его владелец Владимир Антонов выбрал из банка свои средства и спрятал их за границей.

Общие инвестиции российских бизнесменов в Латвии, по данным LIAA, составляют около 270 миллионов, из которых значительную часть (70 миллионов) формируют компании "Газпром" и "Латространс".

В мировом масштабе самый богатый предприниматель России - Алишер Усманов. Свой бизнес он начал с предприятия "Металло-Инвест", который является одним из крупнейших по переработке металла в России. Усманов - генеральный директор и одной из дочерних компаний империи "Газпром". Последние годы заметен на ранках телекоммуникаций, интернета и медиа. Имущество Усманова оценено примерно в 9 млрд. латов, что дает ему 28-е место в мире по версии Forbes.

Следующий бизнес-гигант в списке - Алексей Мордашов. В мировом рейтинге он 45-й с 7,6 миллиардами латов. Мордашов - глава гигатского холдинга "Северсталь". В Латвии его оборот составляет несколько десятков миллионов в год.

Среди богачей Forbes есть также владелец "Лукойла" Вагит Алекперов (56-е место в рейтинге с 7 млрд. латов). Империя "Лукойл" в Латвии обслуживает одну нефтяную базу и 47 станций автозаправки.

Рядом с ним в списке миллиардеров мира с 7 млрд. - Михаил Фридман. Его многоотраслевое предприятие Alfa Group занимается банковским бизнесом, недвижимостью, добычей нефти и телекоммуникациями. В Латвии миллиардера представляет предприятие Alfa Property Group с собственностью в Риге, Валмиере и Вентспилсе.

Известный в Латвии скандальными сделками с недвижимостью Виктор Вексельберг - на 64-м месте в мировом рейтинге (2,2 млрд. латов). В его холдинге работают бывший мэр Риги Гундарс Боярс и фирма NEW EUROPE. Предприятие занимается проектом для нового здания VID.

На 68-м месте в рейтинге самых богатейших людей планеты - Роман Абрамович (его состояние - около 6 млрд.), часть средств которого хранится в Latvijas Tirdzniecības bankа.

По счетам российских миллиардеров объем пришедших инвестиций в Латвию определить нельзя, поскольку они поступают в страну не непосредственно из России, а через оффшоры на Кипре, в Великобритании, Нидерландах и других местах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх