Прекращено преследование обвиняемой по делу о смерти Магнитского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Магнитский.
Сергей Магнитский. Фото: AFP / Scanpix

Hermitage Capital заявляет, что врач Лариса Литвинова, проходившая в качестве обвиняемой по делу о гибели юриста фонда Сергея Магнитского, освобождена от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

В своем сообщении, которое было распространено в понедельник, Hermitage Capital ссылается на постановление следователя ГСУ СК РФ Марины Ломоносовой. Комментариями правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили врач Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов.

Литвинова проходила по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (наказание - до трех лет лишения свободы), а Кратов обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (санкция - до пяти лет заключения).

"Следствие освободило от ответственности врача Ларису Литвинову, одну из двух обвиняемых по делу о смерти Сергея Магнитского, в связи с истечением срока давности инкриминированного ей "неосторожного" преступления, не найдя в ее действиях признаков более тяжкого преступления - умышленного неоказания медицинской помощи Магнитскому с целью понуждения его к отказу от показаний против коррумпированных чиновников", - говорится в сообщении Hermitage Capital.

Комментарии
Copy
Наверх