Открытая республика обсудит пограничный договор и роль Ельцина в судьбе Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама игрока была поклонницей первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина.
Мама игрока была поклонницей первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Фото: SCANPIX

Молодёжное объединение "Открытая Республика" проводит 10 апреля в 12:00 в конференц-центре Рийгикогу семинар, посвящённый отношениям Эстонии и России. На семинаре выступят председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, сотрудник Центра оборонных исследований Кадри Лийк, председатель правления Института прав человека Март Нутть и другие.

«Первая часть мероприятия посвящена договору о границе между Эстонией и Россией - нужен ли он и к чему приведет его подписание? Как известно, в 2005 году главы МИД Эстонии и России подписали договор о границе. Однако из-за того, что в ратификационном законе содержится преамбула с ссылкой на Тартуский мирный договор, Россия отозвала подпись своего представителя. Тема до сих пор заморожена. Должна ли Эстония стать инициатором новых переговоров? Как следует оценивать влияние Тартуского мира на отношения между двумя странами? Обсуждение коснется и актуальных тем будущего, например, стоит ли Эстонии поддерживать идею безвизового режима между ЕС и Россией», - сказал один из координаторов проекта Иван Лаврентьев.

Семинар проводится в рамках проекта "Открытой Республики", который ставит своей целью привлечь эстоноязычную и русскоязычную молодежь к обсуждению актуальных тем, всего запланировано восемь семинаров. Проект поддержан министерством образования и науки Эстонии.

«Горячее обсуждение вызвала идея увековечить память Бориса Ельцина. Сторонники идеи говорят о выдающемся вкладе Ельцина в процесс восстановление независимости Эстонии, противники же напоминают о том, что, будучи президентом России, Ельцин выступал с недружественными заявлениями по отношению к Эстонии. Мы хотим обсудить, какое значение сыграл Ельцин в судьбе Эстонии, возможно ли, что фигура Ельцина может стать объединительным фактором для молодых россиян и жителей Эстонии, которые родились после развала СССР», - добавил Лаврентьев.

«Открытая Республика» - это свободная от политики молодёжная организация, которая объединяет свыше 1500 человек – одна из самых больших в Эстонии. Миссия организации заключается в улучшении системы образования, развитии добровольной молодёжной работы и привлечении молодёжи к проявлению активной общественной позиции.
 

Комментарии
Copy
Наверх