Вакра обиделся: разговоры про ментора и клонирование оскорбили всю Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Peeter Langovits / Postimees

Сообщивший сегодня о выходе из Центристской партии Райнер Вакра заявил коллегам в Рийгикогу, что шутки Центристской партии в отношении своих членов оскорбили весь парламент и эстонскую общественность. Postimees передает краткую выдержку из гневной речи Вакра.

Сегодня случилось так, что четыре моих бывших соратника по партии покинули центристскую фракцию. Мы достигли той степени политической культуры, что понимаем: наша внутренняя потасовка в Центристской партии не должна перейти в эстонское общество.

Нам требуется принять решение. Будем честными – жители Нымме и Мустамяэ выбирали меня в парламент не для того, чтобы я молчал. А политика нашей партии такова, что тот, кто не молчит, просто вылетает из партии.

С другой стороны, как-то несолидно повышать доверие к парламенту, назначая друг другу воспитателей-менторов. Если честно, то как избиратель я не отдал бы свой голос кандидату, которого я выбрал из десяти других, и которому потом назначили воспитателя. Я считаю, что это было шагом, которым мы выставили на посмешище не только себя, но и всех 101 депутата парламента. Это было ошибкой, и такие шутки в высшей лиге эстонской политики недопустимы.

Если кто-то решит выбрать других людей, то следует подумать, стоит ли вести в эстонском обществе разговоры про клонирование моего товарища (Дениса Бородича – ред.) или кого-либо другого?

В целом остается впечатление, что в настоящий момент это вопрос не только отдельной партии или парламента, но и всего эстонского государства. То, как выглядит парламент, является лицом всей Эстонии.

Мы все здесь, сидящие в зале, являемся лицом эстонского народа, и об этом нам нельзя забывать ни завтра, ни послезавтра, ни через десять лет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх