Евгения Гаранжа: за лидерством соцдемов пока нет содержания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Гаранжа
Евгения Гаранжа Фото: Pm

При обсуждении в передаче "Треугольник" роста популярности Социал-демократической партии Эстонии главный редактор еженедельника "День за Днем" Евгения Гаранжа отметила, что за лидерством соцдемов стоят пока лишь настроения, лишенные содержания.

Другие гости передачи - главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов и медиа-эксперт, преподаватель журналистики ТЛУ Виталий Белобровцев - при обсуждении сильных и слабых позиций соцдемов также подчеркнули отсутсвие у них лидеров в самом "русском" регионе Эстонии - Ида-Вирумма и отсутсвие четких позиций по сложным и важным вопросам политики.

Вспоминая последние парламентские выборы в Эстонии, Евгения Гаранжа сказала, что настроение, стоящее за лидерством соцдемов, парило в воздухе их штаба в день голосования, однако содержанием оно пока так и не наполнилось: "За лидерством социал-демократов пока не стоит содержание. За этим стоит настроение! В день выборов в штабах партий это было показательно. У реформистов – проходная политбюро. И, казалось, что оттуда могут вывести в наручниках. У Союза отечества и Res Publica – ночь в музее, где молодёжь стояла по стеночкам и смотрела за зубров. У центристов – пышная, но очень закрытая для своих гала. А у социал-демократов был глоток свежего воздуха, там бурлили идеи: люди туда входили-выходили, там было приятно находиться. Тон был задан, но теперь под этот фон надо подводить платформу, а как они с этим справятся – это пока вопрос".

Объединение СДПЭ с Русской партией Гаранжа считает выгодным для соцдемов. "Чисто технически благодаря слиянию в правлении партии и в региональных организациях оказались русские люди, которые постоянно могут напоминать при обсуждении того или иного вопроса о том, как на это отреагирует русское население", - говорит журналист, напоминая, что до сих пор все партии, за исключением центристов, прокалывались при общении с русским избирателем с помощью шаблонов и заготовок.

"Проколы случались оттого, что не общаясь с русской аудиторией как с целевой, люди забывали о том, что эта аудитория за ними продолжает следить. То, что у социал-демократов теперь постоянно сидит живое напоминание в количестве гораздо большем, чем сами социал-демократы могли бы себе предложить, сыграет им очень наруку!", - уверена Гаранжа.

В качестве одного из минусов соцдемов Сергей Степанов отметил отсутсвие у этой партии своих лидеров в самом населенном русскоязычными жителями регионе Эстонии Ида-Вирумаа.  "Нет хороших качественных людей, которые могли бы повести за собой массы и создать переворот!", - сказал Степанов, отметив, что хорошие и профессиональные популисты есть в этом регионе у центристов.

Виталий Белобровцев при обсуждении популярности соцдемов сравнил ее с ситуацией центристов перед событиями бронзовой ночи! "Когда события произошли, центристы стали жевать галстук, как говорили в своё время про начальника Грузии в сложной ситуации. Они же не выступили в защиту, они не выступили ни на чьей стороне! Они очень осторожно держались в стороне. Они не говортили, что это паразиты, сволочи и идиоты, как это было написано, предположим, в газете Postimees – «фашисты русские». Они ничего не говорили.

Потом они определились – сейчас они совершенно чётко за русскую школу и выступают с этими новыми проектами. Они знают, что их электорат – русский, и его надо поддерживать. Социал-демократов тоже подумывают, что русские должны участвовать в политике, русских надо привлекать, но, с другой стороны, у них есть большой эстонский электорат, и они должны в этой ситуации изобрести весы, которые взвесят, что сказать – «правильно», а что – «неправильно». Так, например, было с вето на обсуждение темы оккупации, которое предложил наложить начальник Русской партии Черепанов. Тут же их ухватили за хвост и начали мордой возить по роялю – туда-обратно в течение двух недель", - привел сравнение Белобровцев.

Евгения Гаранжа отметила, в свою очередь, что социал-демократы не поддержали закон о гражданстве, так как есть ещё 1 нюанс: возможный прирост граждан за счёт людей старше 65 лет – это не тот электорат, который бы поддержал социал-демократов. То есть потенциальный русский электорат, с которым работают социал-демократы – это куда более молодое поколение.

Виталий Белобровцев признался, что для него остается загадкой, почему социал-демократы не подключились к проекту частной муниципальной школы. "У соцдемов при всех их данных и возможностях есть колоссальный недостаток: они не умеют чётко и внятно сформулировать свою позицию по тому или иному сложному вопросу. Их позиция по русской школе неясна! Они говорят, что эстонскому надо обучать с 1 класса, но это неправильно – это размазанная позиция. Это наследие, доставшееся им от прежних социал-демократов, когда они были ещё размазнёй. Тогда о них невозможно было говорить, как о партии, которая будет задавать тон на выборах. Сейчас они на волне недовольства населения поднимаются. Но если до сих пор они зарабатывали на ошибках соперников, то сейчас им нужно повышать свой уровень профессионализма".

Комментарии
Copy
Наверх