На второй пенсионной ступени пенсионеры потеряли 0,5 млрд евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг пенсионеров на Тоомпеа в 2007 году. Как видно из содержания плаката, уже тогда вторая пенсионная ступень у многих не вызвала доверия
Митинг пенсионеров на Тоомпеа в 2007 году. Как видно из содержания плаката, уже тогда вторая пенсионная ступень у многих не вызвала доверия Фото: Peeter Langovits

Приостановка в связи с переходом на евро выплат со стороны государства во вторую ступень пенсионного страхования привела к тому, что не была использована ситуация, когда рынок рос, вследствие чего будущие пенсионеры лишились тысяч евро, пишет Äripäev.

По подсчетам Swedbank, в среднем каждый будущий пенсионер недополучил в результате половину своей второй ступени. В общей же сложности потери составили не менее полумиллиарда евро. Банк брал при расчетах некоего типичного клиента фонда K3 со средней зарплатой в 850 евро, остаток на пенсионном счете которого составлял в начале 2008 года 1000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх