Собак будут штрафовать за громкий лай

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Власти штата Гавайи приняли меры по борьбе с «непрерывным лаем» домашних животных, мешающим многим местным жителям, в том числе в темное время суток. Согласно новому закону, полиция получила право штрафовать хозяев собак, нарушающих общественный порядок, передает Ytro.ru со ссылкой на Daily Mail.

Более того, хозяев шумных псов берут, что называется, на карандаш, и за повторное нарушение животных можно будет изолировать в специальные питомники до дальнейшего решения их судьбы. Определять нарушителей будут по продолжительности лая. С момента вступления нового закона в силу противозаконным считается постоянный громкий лай в течение десяти минут или лай с остановками в течение 20 минут из получаса.

Заниматься подсчетами придется полицейским, им же предстоит принимать решение в каждом конкретном случае. После первого нарушения будет взиматься штраф, а в дальнейшем, чтобы забрать животных обратно, владельцам придется в обязательном порядке лечить их у собачьих психологов

Руководитель Восточногавайского центра психологии собак Карл Огасс призывает чаще выводить питомцев на прогулку, где они будут иметь возможность общаться с себе подобными. Он предлагает владельцам пройти курс обращения с животными, чтобы лучше понимать их. «Вы должны сосредоточиться на причине лая, а также постараться изменить ситуацию. В большинстве случаев просто нужно немного больше информации о желаниях и настроении собаки, а также взаимного уважения хозяина и питомца», - подчеркнул Огасс.

В других штатах США чиновники также борются с лаем четвероногих питомцев. В штате Калифорния после решения одного из судов города Лос-Анджелеса власти приняли закон, обязывающий владельцев следить за своими собаками под угрозой штрафа.

Теперь псы могут свободно лаять в течение десяти минут. Каждая следующая минута нарушения тишины может обойтись владельцам в кругленькую сумму (до $1 тысячи)

. При этом, согласно прописанным нормам, каждый пес может лаять не более 30 минут каждые три часа. Измерением продолжительности лая занимаются сотрудники городской службы контроля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх