Законопроект об уравнивании прожиточного пособия прошел первое чтение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня первое чтение в Рийгикогу прошла инициированная фракцией Центристской партии поправка к Закону о социальной опеке, цель которой — уравнять прожиточное пособие между всеми получающими его членами семьи и не считать детское пособие доходом семьи при начислении прожиточного пособия, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Центристской партии.

«Наше первое предложение – не считать детское пособие доходом при начислении прожиточного пособия, - объяснила вице-председатель социальной комиссии Рийгикогу Яна Тоом. - Это позволит получать прожиточное пособие и тем семьям с детьми, в которых сейчас одно пособие «съедает» другое».

По словам Тоом, второе предложение проекта повысит черту бедности. «Непонятно, как черта бедности для ребенка может быть ниже официальной стоимости продуктовой корзины».

«Я рада, что председатель социальной комиссии Маргус Цахкна пообещал, что при составлении госбюджета на следующий год предложения и законопроект, находящиеся в производстве, обязательно будут учтены», - добавила Тоом.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2013 года и увеличит расходы госбюджета на 5,6 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх