Эстонские школьники: с Ельциным все сложно, про Тартуский мир «забудем» через одно поколение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонии Леннарт Мери и президент России Борис Ельцин в июле 1994 года. Юри Луйк, будущий посол Эстонии в России, тогдашний министр иностранных дел - второй слева
Президент Эстонии Леннарт Мери и президент России Борис Ельцин в июле 1994 года. Юри Луйк, будущий посол Эстонии в России, тогдашний министр иностранных дел - второй слева Фото: Toomas Volmer

Молодые люди, обсуждавшие сегодня эстонско-российские отношения, констатировали, что в связи с возможной установкой памятника Ельцину их больше всего раздражает его противоречивый характер. Что касается пограничного договора, то здесь, по их мнению Эстонии следует остаться при своем мнении, пишет Postimees.

Абитуриенты пярнуской гимназии им. Койдулы Арди Труйя и Йоэль Оргвеэ сказали после семинара об эстонско-российских отношениях, организованного Открытой Республикой, что увековечивание памяти Бориса Ельцина нуждается в более глубоком анализе.

 «В какой-то мере память Ельцина, может быть, следует увековечить, но должен ли это быть памятник, зависит от того, насколько он будет привлекательным. Создавать статуи наподобие статуи Ленина, которая была в Пярну, точно неразумно», - сказал Труйя.

По словам Оргвеэ, он принципиально против памятника Ельцину, поскольку это был очень противоречивый политик. В качестве альтернативы следовало бы, скорее, провести какое-нибудь мероприятие или конференцию.

Что касается пограничного договора, здесь необходимо какое-то решение, но не ценой уступок. «Конечно, было бы проще ездить в Россию. Если весь остальной мир открыт, почему бы не открыть и Россию?» - заметил Оргвеэ.

По словам Труйя, наличие договора для него не столь важно, хотя это может касаться русских жителей Эстонии в Ида-Вирумаа. В то же время, по его мнению, Эстонии следует воздержаться от того, чтобы поддаться давлению России и отказаться от преамбулы, в которой говорится о Тартуском мире. «Не поддаваться и не признавать поражения. Зачем сдаваться так легко? Я считаю, что эстонское государство не много от этого выиграет, есть этот пограничный договор или нет».

Молодые люди выразили уверенность в том, что по прошествии времени жесткие позиции смягчатся и требования исчезнут. Среди прочего это может означать, что в будущем пограничный договор будет заключен без оглядки на Тартуский мир. «Думаю, следующее поколение этого еще не скажет, но через одно – точно», - заметил Труйя.

Комментарии
Copy
Наверх