Видео: Михкельсон и Нутть дипломатично отвечают на простые вопросы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По окончании организованного молодежным объединением «Открытая Республика» семинара мы обратились с несколькими вопросами к двум его участникам, председателю комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсону и председателю правления Института прав человека Марту Нуттю с просьбой прокомментировать, насколько важно говорить именно в молодежной аудитории о проблемах эстонско-российских отношений и насколько важно это обсуждать с русской молодежью, ведь теоретически на состоявшемся семинаре в большинстве должны были быть именно русские школьники.

Политики проявили дипломатичность.

«Я уверен, что многие процессы, которые, безусловно, оказывают сегодня на нас влияние в эстонско-российских отношениях, сформировались в течение долгого времени, и необходимо больше знать об их подоплеке, чтобы лучше понимать содержание нынешних новостей, чтобы в любой сфере, в том числе и политике, быть более информированным», – сказал Марко Михкельсон.

Отвечая на вопрос о том, что от речей некоторых выступающих могло сложиться впечатление, что проблема пограничного договора не так уж и важна, поскольку экономические и культурные отношения развиваются успешно, Михкельсон отметил, что, все-таки, между Россией и Эстонией гораздо больше нерешенных вопросов, чем с другими соседями, будь это Латвия, Финляндия или Швеция, и понятно, что главный источник этих проблем – история, как ближняя, так и более отдаленная. И перед политиками и дипломатами сегодня стоит задача найти решение этих проблем, предотвратить возникновение новых, и этот семинар – часть такого решения, направленного на то, чтобы подобных проблем было меньше, чтобы мифов было меньше, чтобы было больше знаний, знаний о реальных событиях, реальных фактах.

«И такие мероприятия можно было бы проводить и по ту сторону границы, тогда и там было бы меньше мифологизации. Впрочем, последние несколько лет, безусловно, были более спокойными, появились определенные предпосылки для развития. И я рад, что у нас на уровне парламента впервые за последние шесть лет появляются новые возможности для возобновления диалога», – сказал Марко Михкельсон.

Март Нутть считает, что о проблемах отношений между Эстонией и Россией необходимо говорить в любой аудитории, тем более в молодежной.

«Россия – наш сосед, это нам всем понятно. В отношениях между Эстонией и Россией есть ряд вопросов, которые требуют решения и развития, и жители Эстонии – и русские, и эстонцы – должны знать об этом. И чем раньше они об этом узнают, тем легче они найдут решения. Так что, если мы зададим риторический вопрос, могут ли они (слушатели семинара) стать эстонскими политиками, то, мне кажется, безусловно», – сказал Март Нутть.

Мы попросили Марта Нуття также прокомментировать вопрос, от которого он уклонился в ходе обсуждения, об увековечении в Эстонии памяти Бориса Ельцина.

«Меня такой монумент не сильно беспокоил бы, но я не был и инициатором этой идеи. Многие проблемы, которые были подняты в связи с этой идеей имеют знак и плюс, и минус. Во-первых, его большая роль в формировании в России начальной демократии, а также то, что Балтийским странам удалось восстановить независимость, причем Эстонии – бескровно. С другой стороны, в качестве отрицательного примера можно привести Чеченскую войну. Так что, когда сегодня спросили, может ли быть роль Ельцина объединяющей, или вдруг его личность приведет к разногласиям и напряжению, мне кажется, что сегодня последнее перевешивает. Так что сегодня я не считаю, что Ельцину нужно поставить в Эстонии памятник», – сказал Нутть.

Говоря о самой большой реальной проблеме между Эстонией и Россией, Март Нутть сказал, что пограничный договор, разумеется, важен, однако его отсутствие не препятствует нормальной жизни. Но он должен быть – это было бы хорошо для межгосударственных отношений. А самые большие проблемы – из прошлого, с ними не удается смириться в сегодняшней реальности. В частности, это касается российских сфер влияния. И пошло бы на пользу и отношениям между Эстонией и Россией, и международным отношениям, если бы Россия модернизировалась и не представляла себе бывшие союзные республики или другие европейские страны врагами или потенциальными сателлитами.

Комментарии
Copy
Наверх