Не хватает избирателей? Дайте право голоса негражданам!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Проект «Другими глазами» затронул проблему предоставления школьникам избирательного права с 16 лет. Представляется, однако, что проблема эта несколько надуманная.

Большинство школьников и представителей старшего поколения отметили, что в 16 лет у молодежи еще не сформированы ни способности ориентироваться в политической жизни страны, ни, собственно, интерес к политике в принципе. Многие утверждали, что в столь юном возрасте у потенциальных избирателей еще не развито критическое мышление, поэтому они могут попасть под влияние родителей или партий, которые станут заманивать избирателей бесплатными концертами или чем-то еще.

Со всем этим вполне можно согласиться, но остается непонятным один момент: чем так принципиально 16-летние школьники отличаются от взрослых людей? Последние так же легко становятся объектом политических манипуляций, ведутся на щедрые посулы вроде бесплатного общественного транспорта, их политический выбор преимущественно обусловлен двумя вещами: страхом или корыстью.

Перед взрослым эстонским избирателем периодически помахивают «рукой Москвы», российскому рассказывают про Госдеп и пугают распадом государства. Перед любыми выборами хватает и обещанных пряников – будь то повышение пенсий или бесплатное высшее образование. Мало кто из голосующих при этом берет на себя труд посчитать, насколько все эти обещания реализуемы и насколько велика та внешняя угроза, благодаря которой политикам удается годами удерживаться у власти.

Кто из взрослых избирателей может похвастаться, что не подвержен никакому влиянию? Влияние семьи, знакомых, телевидения, Интернета так или иначе формирует и наше отношение к политикам. И почему все так уверены, что 16-летние подростки в этом смысле намного глупее?

Безусловно, люди развиваются по-разному: у кого-то и в 16 лет больше ума, чем у большинства в 40. Кто-то в последнем классе гимназии лучше разбирается в политике, чем какая-нибудь дама средних лет, спешащая после трудового дня к любимому сериалу. В данном случае снижение возрастного ценза гораздо менее спорно, чем прозвучавшая недавно из уст лидера IRL Урмаса Рейнсалу идея давать по лишнему голосу на выборах за каждого ребенка. Последнее, на мой взгляд, является попыткой ущемить права бездетных граждан, которые как избиратели ничуть не хуже и не лучше тех, кто успел создать многодетную семью.

Да и вообще рассуждать о необходимости предоставить право голоса подросткам или наградить лишними голосами счастливых отцов и матерей совершенно неправильно, пока в стране существует такая социальная группа как неграждане, не голосующие на парламентских выборах. А если мы не хотим по той или иной причине предоставить им право голоса, тогда не следует и болтать о том, что в стране не хватает избирателей. Хватает. Просто кто-то хочет искусственно увеличить именно тот электорат, который будет послушен партии.
 

Комментарии
Copy
Наверх