/nginx/o/2011/04/06/553033t1h31dd.jpg)
В республике Удмуртия завершено рассмотрение дела, возбужденного в отношении стражей порядка, которые зверски пытали задержанного.
Полицейские подвергли гражданина изощренному изнасилованию и снимали издевательства на камеру. К уголовной ответственности привлекли только двоих мучителей, причем один из них получил условный срок наказания, сообщает портал Newsru.com
В среду Октябрьский районный суд Ижевска приговорил 34-летнего бывшего оперуполномоченного городского УВД Юрия Денисова к пяти годам и одному месяцу лишения свободы.
Сослуживец Денисова - 27-летний оперуполномоченный Иван Салтанов - отделался 4-летним условным заключением с испытательным сроком в 2 года.
Как следует из материалов дела, 16 апреля 2011 года в помещении отдела полиции осужденные пытались склонить потерпевшего к признанию в краже стройматериалов для коттеджа. Тем самым стражи порядка хотели улучшить показатели своей работы.
Выбивая нужные показания, полицейские избили задержанного, сковали его руки наручниками, а потом один из них «вводил трубу в анальное отверстие потерпевшего».
Также было установлено, что ряд сотрудников полиции, ставших свидетелями преступления своего коллеги, не остановили его. «Более того, один из них, согласно показаниям потерпевшего, снимал происходящее на телефон», - передает «Интерфакс».