КаПо: Россия контролирует медиапространство с целью влияния

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежегодник КаПо - 2011
Ежегодник КаПо - 2011 Фото: Toomas Huik

В ежегоднике Полиции безопасности (КаПо) говорится, что находящийся в собственности России мультиязычный телеканал RT в прошлом году снимал в Эстонии сюжеты, выставлявшие Эстонию нацистским государством, дискриминирующим русскоязычное население, пишет Postimees.

По словам главы КаПо Райво Аэга, это говорит о том, что главный рычаг информационного воздействия России — контролируемое ею медиапространство, которое разрастается все шире.

Головной офис телеканала RT (бывшее название — Russia Today) находится в Москве, канал имеет студию в Вашингтоне и офисы в Майами, Лос-Анджелесе, Лондоне, Париже, Дели и Тель-Авиве. Новости идут на русском, английском, испанском и арабском языках.

В первый раз в прошлом году телеканал посетил Эстонию 30 июля, чтобы осветить прошедшее в Синимяэ мероприятие эстонских ветеранов. Было снято два ролика, называвшихся «Эстония не подпускает антифашистов к встрече ветеранов СС» и «Эстония открыто поддерживает нацистов». В сюжетах, снятых осенью прошлого года, Эстония также выставлена убежищем для нацистов, в роликах говорилось об инквизиции по отношению к русскому языку и сообщалось, что беднейшая страна ЕС спасает богатые государства.

В ежегоднике подчеркивается, что целевая группа новостей и репортажей RT — международная общественность, которая плохо знакома с местной жизнью и поэтому ею легко манипулировать.

Комментарии
Copy
Наверх