По их словам, самолетов у украинской армии будет «слишком мало», тогда как российских средств противовоздушной обороны (ПВО), способных сбить F-16, «слишком много».
Ожидается, что истребители усилят ПВО Украины, но не помогут в нанесении ударов по скоплениям войск РФ и военным объектам на линии фронта. Как утверждают источники WP, в первое время F-16 не будут летать к линии фронта, а значит Украина вряд ли сможет сдерживать российские самолеты, пересекающие ее границу, и тем более - наносить с помощью F-16 удары по территории РФ.
Вместе с тем украинские чиновники полагают, что потенциальная угроза от американских истребителей, вероятно, будет отпугивать самолеты РФ, сбрасывающие на Украину корректируемые авиабомбы (КАБ).
Источник WP: Россия готовится сбивать F-16
Высокопоставленный украинский военный чиновник заявил изданию, что РФ тестирует дальность ударов зенитно-ракетного комплекса C-400, чтобы понять, подходит ли он для уничтожения истребителей. По его словам, в конце 2023 года российские военные выпустили ракеты с макетами боеголовок, которые достигли города Кременчуг в более чем 200 км от места запуска.
У ВВС России - более современный авиапарк
Хотя F-16 модернизируют боевой авиапарк Украины, истребители ВВС России в сравнении с ними являются более современными, указали собеседники издания. Кроме того, количество российских военных самолетов значительно превосходит воздушный флот Украины.
Украинские чиновники отказались сообщить WP, сколько именно F-16 страна получит в этом году. Однако речь идет не более чем о 20 самолетах, указывает издание. К тому же, из-за нехватки мест в тренировочных центрах у Украины к концу лета будет всего шесть пилотов, способных летать на F-16.