Конкурс Vemu – от царевны-лягушки до жар-птицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Vemu от Тимура и Кирилла Цыганковых
Vemu от Тимура и Кирилла Цыганковых Фото: Русский музей

Недавно Таллиннский Русский музей объявил конкурс для детей «Придумай и нарисуй, кто такой Vemu?». Перед маленькими художниками поставлена интересная задача: пофантазировать и решить, какой именно персонаж может олицетворять русскую культуру Эстонии, кто станет своеобразным талисманом Русского музея? Vemu – это аббревиатура из слов Vene Muuseum, именно такое название получил и новый интернет-портал музея www.vemu.ee. Первые работы юных художников уже начали поступать, а продлится эта веселая акция до середины июня.

Судя по рисункам, которые уже пришли в адрес музея, ребята трудятся с размахом и энтузиазмом. Детские мечты создают настолько яркие образы, что взрослым за их фантазией порой и не угнаться.

Конечно, родители и педагоги вполне могут помочь участникам конкурса, например, напомнить о сказках Пушкина или вместе перечитать любимые стихотворения русских поэтов, посмотреть картины русских художников. Всё для того, чтобы проникнуться духом и создать нечто запоминающееся и оригинальное.

Затея конкурса пришлась по душе и детям, и учителям. Поддержал эту инициативу и Таллиннский департамент образования, благодаря которому информация о конкурсе быстро достигла адресатов.

Участниками акции уже стали ребята из Таллиннского Ыйсмяэского русского лицея, прекрасным творчеством порадовали и воспитанники Таллиннского Линнамяэского детского сада. Яркие краски, удивительные выдумки и замечательная кропотливая техника исполнения!

Талисманом Таллиннского Русского музея хочет стать и пушистый зайчик с балалайкой, которого нарисовал 5-летний Дмитрий Пригода, и матрешка-богатырь-стражник, придуманная 6-летней Анастасией Бурлаковой, и царевна-лягушка Тимура и Кирилла Цыганковых. Есть и роскошные жар-птицы, и веселые буренки-му-му, видимо, в ассоциации с МУ-зеем, например, 5-летний Олег Красулин сделал забавную аппликацию «Коровка».

Работ много, они очень красочны и красивы, и в них действительно кладезь идей и интересных подтекстов. Самым же первым рисунком, присланным на конкурс, стала компьютерная работа 10-летнего Даниила Бекмана, который изобразил веселого человечка-звезду в кепке.

Конкурс курируют известные художники Владимир Аншон и Светлана Алексеева, они не только согласились стать членами жюри и провести с победителями мастер-классы, но и сами предоставят музею своих Vemu-человечков.

Как сказал лауреат премии ЮНЕСКО Владимир Аншон, «конкурс Vemu, в котором дети могут поразмышлять, найти что-то на исторической почве – это очень хорошо! Фантазии надо строить на том, что имеет глубинные корни. И, конечно же, нужно найти точки соприкосновения – где, когда и в чем русская и эстонская культуры пересекались».

Конкурс продолжится до 15 июня, победителей ждут призы и подарки, также в стенах музея пройдет выставка всех детских рисунков. Работы можно отправить на электронный адрес info@vemu.ee или обычной почтой: 10133, Tallinn, Pikk, 29а, Tallinna Vene Muuseum, с пометкой „Vemu konkurss“. Укажите имя, фамилию, возраст автора, контактные данные родителей (адрес электронной почты, номер телефона), название детского сада или школы. Дополнительную информацию можно получить по телефону 60 800 16 или написав письмо info@vemu.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх