Иван Макаров не согласился с цензурой редакции и отказался от эфиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Редактор «Радио 4» Иван Макаров решил прекратить свои еженедельные обзоры СМИ на Vikerraadio, поскольку руководство пожелало просматривать его тексты перед эфиром, сообщает Postimees.

«Смысл обзора прессы в том, что это чье-то мнение. Если я буду его утверждать, то оно уже не будет моим мнением», – сказал Макаров.

«Член совета ERR Прийт Тообал написал на меня жалобу советнику по этике Тарму Таммерку, – объяснил Макаров. – Я об этом ничего не знал». Как предполагается, спор вызвал его комментарий от 14 марта «Забастовка общественного транспорта – муниципальный терроризм».

По словам Макарова, про жалобу он узнал из газет, но сам ее не видел и не смог ничего сказать в свою защиту. Макарову якобы было объявлено, что в дальнейшем перед эфирами его тексты будет редактировать главный редактор Vikerraadio Рийна Рыымус.

Один текст Макаров на проверку дал, поскольку передача должна была идти в эфир в ближайшее время, и он не хотел никого подводить своим отказом, но этот текст, по его словам, стал последним.

По словам Рыымус, слово «цензура» в отношении Макарова является художественным преувеличением.

«Все без исключения дневные комментаторы представляют свои тексты заранее, это обычная практика, – объяснила Рыымус. – Иван Макаров единственный, кто не присылал текстов». Рыымус также добавила, что обзоры Макарова очень эмоциональные и очень красочные, а местами и провокационные.

«Из-за этого он много подвергался критике, особенно со стороны русских кругов, – сказала Рыымус. – Поскольку я отвечаю за программу, то считаю, что имею право заранее читать его обзоры. Он считает это цензурой, а я считаю нормальной и естественной практикой».

Связь решения с Тообалом Рыымус также считает преувеличением. «Связь с Тообалом искусственная».

По словам Рыымус, она якобы убедила Макарова, но он все равно отказался. Однако, по словам главного редактора, из-за Макарова программа выходить в эфир не перестанет. На этой неделе свое мнение выражал Эрик Гамзеев из «Северного побережья».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх