«Треугольник»: проблемы квартирных товариществ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rus.Err

Квартирные товарищества и владельцы квартир: партнеры или противники? Оплачивать чужие долги — это неизбежность? Чьи интересы поддерживает новый проект закона о квартирных товариществах? Об этом - в понедельник, 16 апреля, в 20.00 на канале ETV2, передает Rus.ERR.

В студию к ведущему Илье Нартову приглашены член правления Таллиннского союза квартирных товариществ Константин Григоренко, доктор экономических наук, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт и член правления бюро недвижимости Landlord Алексей Крупнов.

Как утверждает Владимир Вайнгорт, если ещё несколько лет назад тяжб между «товарищами» было немного, то сегодня суды первой и второй инстанции завалены делами КТ. По мнению гостей передачи, основными врагами товариществ являются на данный момент монополисты — поставщики воды и тепла. Ведь именно дороговизна этих услуг порождает должников, с которыми вынужден бороться весь дом, рискуя в противном случае остаться целиком отключенным от теплоснабжения.

Как надо поступать с должниками? Авторы передачи поинтересовались мнением по этому вопросу, как жителей Таллинна, так и юриста Данила Липатова. Для того чтобы не доводить критические ситуации до крайности, последний советует жильцам многоквартирных домов не пускать жизнь товарищества на самотек, а участвовать в общих собраниях и вместе обсуждать хозяйственные планы.

Владимир Вайнгорт придерживается мнения, что там, где есть бедный человек, не может быть насилия: «Иначе это нарушение основного конституционного права человека. КТ не имеет права принимать финансовые решения, которые некоторым людям не под силу, так же как и решения о выселении должников». Экономист указывает при этом, что проблему с должниками надо решать на идеологическом уровне. «Это вопрос примата большинства над меньшинством. Пока идеология превалирования мнения большинства в Эстонии не изменится, у нас ситуация не изменится», - говорит он.

Передача также коснется и обсуждаемых сейчас пока ещё на уровне идей изменений к закону о квартирных товариществах. Кому будет выгоден новый закон? По мнению гостей передачи, закон в новой редакции защитит в первую очередь монополистов и разгрузит суды от многочисленных дел, связанных с долгами КТ, перевесив все проблемы на плечи жильцов. «В проекте происходит просто насилие над людьми. Около 1 млн людей попадут в рабство», - считает Константин Григоренко. Владимир Вайнгорт называет новую идею, которой несколько законов, по сути, хотят объединить в один, просто правовой безграмотностью.

Гости передачи обсудят и будущее панельных домов в свете постоянного повышения монополиями цен на свои услуги, а также альтернативы центральному отоплению. Как выяснится, примеры локальных котельных есть сейчас даже в Таллинне, но по разным причинам, в том числе и благодаря протекционизму столичных властей, они единичны.

О том, как решают проблемы должников по коммунальным платежам в Ида-Вирумаа и насколько доступны для квартирных товариществ широко рекламируемые кредиты Kredex, смотрите сюжет из Йыхви и Кохтла-Ярве.

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх