Психолог: счастью эстонцев мешает жажда денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психолог Ану Реало
Психолог Ану Реало Фото: Kristjan Teedema

Хотя более благополучные в финансовом плане люди в среднем более счастливы, гонка за материальным достатком препятствует счастью, говорит доктор психологии из Тартуского университета Ану Реало, передает ERR Uudised.

Недавно составленный отчет ООН поставил эстонцев на 72 место в ряду счастливых людей, позади жителей Кубы, Алжира, Косово, Литвы и т.д., однако Ану Реало считает, что стандарты благополучия значительно различаются в разных культурах.

«К счастью, эстонцам нужно больше, чем жителям Бангладеш или Буркина-Фасо. В какой-то степени я соглашусь с премьер-министром Андрусом Ансипом, который говорит, что эстонцы более требовательные, поэтому их определение хорошей жизни отличается от мнения тех, кто в этом рейтинге нас обогнал», – говорит Реало.

Исследования показывают, что начиная с известного уровня доходов, когда покрываются базовые потребности, увеличение дохода уже не приносит автоматического чувства счастья.

«В деньгах есть такой фокус: люди, которые постоянно хотят еще больших денег и ставят их на первое место, могут препятствовать своему счастью. Гонка за материальным богатством отрицательно влияет на чувство удовлетворенности жизнью и счастья», – привела Реало одно из объяснений несчастья эстонцев.
 

Комментарии
Copy
Наверх