Яма на яме и в яме с ямой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если на заплатке ставить заплатки, то это значит, что довольно скоро одежда превратится в лоскутный коврик. Дорога терпит дольше.
Если на заплатке ставить заплатки, то это значит, что довольно скоро одежда превратится в лоскутный коврик. Дорога терпит дольше. Фото: Станислав Мошков

Нет, это не загадка про наперсток, это суровая весенняя реальность. Обычно к июню все подлатано. Но если вы в ужасе от состояния дорог в столице после того, как сошел снег, то знайте: дальше будет только хуже, поскольку в этом году ремонтно-строительный фонд Таллинна на миллион евро меньше прошлогоднего. То есть, на четверть.

И каждый год кажется, что дороги именно в этом году выглядят особенно неприлично. Выбоин сотни, а предупреждающих знаков – единицы. Глава отдела по связям с общественностью департамента шоссейных дорог Алан Казесалу говорит, что процесс весенней борьбы с ямами только начался и сравнивать их количество с прошлогодним пока рановато. Но если вы видите опасную выбоину, обвалившийся поребрик или провал покрытия, ведомство просит сообщить об этом по короткому номеру 1510.

Ликвидация безобразия займет около недели. Конечно же, дорожные службы постараются заделать особо опасные повреждения как можно скорее. Во избежание путаницы Казесалу напоминает, что городскими дорогами их ведомство не заведует – только дорогами республиканского назначения.

Заместитель директора коммунального департамента Тармо Сульг сообщил, что утвержденный Таллиннским горсобранием бюджет, предназначенный для обслуживания и ремонта дорог, в нынешнем году составил 3,78 млн евро (в 2011 году – 4,74 млн евро). О проблемах можно сообщать по телефону 1345 или написать на общий мейл Коммунального департамента kommunaal@tallinnlv.ee.

Договорный партнер Коммунального департамента Акционерное общество таллиннских дорог по графику инспектирует город и осуществляет надзор над ситуацией с дорогами. Собранная информация сортируется, и, исходя из приоритетности дорог, формируется очередь. Выбоины с острыми краями заделываются 24 часа в сутки.

Состояние дорожного покрытия вызывает недовольство у участников движения каждый год. Особо критической ситуация становится весной, когда днем теплеет, а по ночам подмораживает, отчего выбоины увеличиваются. Ситуация улучшается, когда приступают к работе асфальтные заводы и воздух прогревается до плюс пяти. Тогда можно приступать к заделыванию дыр на внутриквартальных и прилегающих к главным дорогах. Из-за приближающихся к зимним погодных условий невозможно, к сожалению, сейчас чинить дороги обычным способом. Поэтому в настоящий момент ремонтируют в основном магистрали, по которым ходит общественный транспорт, и заливают образовавшиеся ямы зимней бетонной смесью, а стоит она в три раза дороже летнего асфальта.

Если говорить о крупных дорожных проектах города в 2012 году, то продолжается реконструкция дорожного узла в Юлемисте при софинансировании фондов ЕС. Будет реконструирован также отрезок между Мяннику-теэ и улицей Валдеку до черты города, участок улицы Тедре-Нымме-теэ – ул. Котка, участок Палласти – Маяка – Валге, улица Соо и улица Винди. Восстановительные работы осуществятся на улице Ранна и на малом круге Ыйсмяэ.

Нередко слышны разговоры, что дороги у нас строят плохо и задорого. Не сказать, что дороже всех в Европе, но что касается качества, то говорить мы можем пока лишь об одном случае. Глава службы коммуникаций Госконтроля Тоомас Маттсон сообщил, что за последние десять лет Госконтроль полностью провел аудит лишь одного дорожного проекта – «Организации тендера на строительство дорог в 2004 году».

Основные наблюдения: многочисленные нарушения в проектировании, по которым не проводилась экспертиза, нет уверенности, что дороги продержатся предусмотренные 15 лет и т.д и т.п. «Что касается продолжающегося сейчас аудита качества реновации государственных дорог, то предварительное заключение, к сожалению, таково, что все эти проблемы и сегодня не потеряли актуальности». Маттсон отметил, что местные дороги они не инспектировали, только дорожное обслуживание.

Дорожная разметка в Таллинне будет восстановлена не раньше мая, когда средняя дневная температура воздуха достигнет десяти градусов тепла.

Справка «ДД»:

На ремонт дорог, мостов, тоннелей и виадуков общереспубликанского значения в этом году выделено 59 млн 640 тыс. евро (сумма пока не утверждена окончательно). Для сравнения: в 2011 году этот бюджет составлял 70 млн 869 тыс. евро, в 2010-м – 71 млн 768 тыс. евро, в 2009-м (антирекорд) – 37 млн 981 тыс. евро, в 2008-м (рекорд!) – 89 млн 104 тыс. евро и в 2007-м – 75 697 тыс. евро.

Среди крупнейших дорожных инвестиций 2012 года можно назвать, например реконструкцию участка Петербургского шоссе между Лийапекси и Лообу и продление дороги Папинийду в рамках завершения строительства объездной дороги под Пярну. Также начнется строительство развязки в Вяо под Таллинном (2012-2013), западного объезда по виадуку Ваарику в Тарту (2012-2014), виадука в Йыхви (2012-2013).

Строительство всех крупных дорожных объектов проходит при поддержке структурных фондов ЕС. На домашней страничке ведомства есть довольно свежий сводный отчет-слайд-шоу о возрасте дорожного покрытия, количестве отремонтированных или построенных километров в год, указаны также источники финансирования.

Источник: Департамент шоссейных дорог

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх