Если говорить о крупных дорожных проектах города в 2012 году, то продолжается реконструкция дорожного узла в Юлемисте при софинансировании фондов ЕС. Будет реконструирован также отрезок между Мяннику-теэ и улицей Валдеку до черты города, участок улицы Тедре-Нымме-теэ – ул. Котка, участок Палласти – Маяка – Валге, улица Соо и улица Винди. Восстановительные работы осуществятся на улице Ранна и на малом круге Ыйсмяэ.
Нередко слышны разговоры, что дороги у нас строят плохо и задорого. Не сказать, что дороже всех в Европе, но что касается качества, то говорить мы можем пока лишь об одном случае. Глава службы коммуникаций Госконтроля Тоомас Маттсон сообщил, что за последние десять лет Госконтроль полностью провел аудит лишь одного дорожного проекта – «Организации тендера на строительство дорог в 2004 году».
Основные наблюдения: многочисленные нарушения в проектировании, по которым не проводилась экспертиза, нет уверенности, что дороги продержатся предусмотренные 15 лет и т.д и т.п. «Что касается продолжающегося сейчас аудита качества реновации государственных дорог, то предварительное заключение, к сожалению, таково, что все эти проблемы и сегодня не потеряли актуальности». Маттсон отметил, что местные дороги они не инспектировали, только дорожное обслуживание.
Дорожная разметка в Таллинне будет восстановлена не раньше мая, когда средняя дневная температура воздуха достигнет десяти градусов тепла.
На ремонт дорог, мостов, тоннелей и виадуков общереспубликанского значения в этом году выделено 59 млн 640 тыс. евро (сумма пока не утверждена окончательно). Для сравнения: в 2011 году этот бюджет составлял 70 млн 869 тыс. евро, в 2010-м – 71 млн 768 тыс. евро, в 2009-м (антирекорд) – 37 млн 981 тыс. евро, в 2008-м (рекорд!) – 89 млн 104 тыс. евро и в 2007-м – 75 697 тыс. евро.
Среди крупнейших дорожных инвестиций 2012 года можно назвать, например реконструкцию участка Петербургского шоссе между Лийапекси и Лообу и продление дороги Папинийду в рамках завершения строительства объездной дороги под Пярну. Также начнется строительство развязки в Вяо под Таллинном (2012-2013), западного объезда по виадуку Ваарику в Тарту (2012-2014), виадука в Йыхви (2012-2013).
Строительство всех крупных дорожных объектов проходит при поддержке структурных фондов ЕС. На домашней страничке ведомства есть довольно свежий сводный отчет-слайд-шоу о возрасте дорожного покрытия, количестве отремонтированных или построенных километров в год, указаны также источники финансирования.
Источник: Департамент шоссейных дорог