Опрос «Треугольника»: как квартирным товариществам поступать с должниками?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Как выяснила съемочная группа "Треугольника", большинство таллиннцев выступают "за" то, чтобы выселять злостных неплательщиков из квартир, хотя абсолютной солидарности в данном вопросе нет, передает rus.err.ee.

"Мы все люди, а у людей бывают всякие обстоятельства. Нужно индивидуально решать проблему каждого. Сразу выселять несправедливо. Ну как можно людей на улицу выгнать?" - считает Лариса, которая одна из немногих опрошенных готова идти на уступки должникам в квартирных товариществах.

"Да, это большая проблема. В нашем доме тоже есть должники, как и везде. Разве справедливо, что мы платим за них за всех? Конечно, нет! С теми, кто не платит, город, например, поступает так, что по решению суда их выселяют, а кто сопротивляется, тех выселяют принудительно и жилплощади им взамен не дают", - рассказывает Юло.

"Пускай должников выселяют, почему за них другие должны платить? У нас же квартирные товарищества делают именно так. Если платить не могут по объективным причинам, то пусть тогда переезжают в муниципальные квартиры", - говорит Олег.

"Между членами квартирного товарищества должна существоать договоренность, товарищество должно следить за конкретными должниками. Все индивидуально - если все могут платить, а у кого-то одного проблемы, то к нему нужен индивидуальный подход - может быть у человека большая семья или он безработный, или еще что-нибудь..." - считает Якоб.

"Люди ведь не специально не платят. Вот и я возвращаюсь сейчас из Департамента рынка труда, практически уже безработный - приводит пример Иллар, - Я неплательщиков понимаю. А справедливо ли, что другие платят за должников? - Люди должны друг другу помогать".

"Я, например, за то, чтобы выселять, - говорит Нина. - Но у нас должников мало, дом хороший, мы довольны. В нашем доме больших семей больше нет. Меньше пить надо", - добавила она, намекая, что большинство неплательщиков, как правило - это люди, злоупотребляющие алкоголем.

"Я думаю, что если человек задолжает уже три месяца, то ему надо все-таки выписывать штраф. В нашем доме мы проблему с должником решили просто - написали большими буквами на стене номер квартиры, имя... До этого, конечно, убедились, что в этой семье есть и работающие люди, но просто платить не хотят. Вот не платят, и все тут! Им стало видимо стыдно, и начали платить", - рассказала Алийде.

Комментарии
Copy
Наверх