«Треугольник»: основные враги КТ - энергетические монополии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вайнгорт
Владимир Вайнгорт Фото: «МК-Эстония»

Квартирные товарищества сегодня - это острова в океане, на которые нападают пираты-монополисты, привел сравнение в передаче "Треугольник" на ETV2 экономист, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт.

Как сообщает rus.err.ee, очередной выпуск "Треугольника" на канале ETV2 был посвящен проблемам квартирных товариществ и грядущим изменениям в регулирующем их деятельность законодательстве. В студию к ведущему Илье Нартову были приглашены член правления Таллиннского союза квартирных товариществ Константин Григоренко, доктор экономических наук, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт и член правления бюро недвижимости Landlord Алексей Крупнов.

"С каждым месяцем проблемы квартирных товариществ нарастают. Если ещё несколько лет назад судебных тяжб между товарищами было немного, то сегодня суды первой и второй инстанции завалены этими делами, да и госсуд раз в два - три месяца рассматривает дела по КТ, - говорит Владимир Вайнгорт, отмечая, что перспективы разрешения этой конфликтной ситуации пока не видно.

"Товарищества сегодня — это острова в океане, на которые нападают пираты — монополисты, и нет никакой силы, куда бы они могли обратиться за помощью", - приводит сравнение экономист.

По его словам, проблемы КТ связаны с разными вещами. Например, в товариществах, созданных в период бума, которые заселены примерно одинаковыми по достатку людьми, проблем меньше. В домах, заселенных в определенный исторический период, в которых живут люди от самых бедных до уверенного среднего класса, проблемы возникают по поводу расходов, стоянок автомобилей. "Наши сограждане проверку собственностью не выдержали", - считает Вайнгорт.

Что порождает должников

Константин Григоренко констатирует, что на данный момент самая болезненая проблема КТ — это должники. Связана эта проблема с большими счетами за коммунальные услуги, которые обусловлены в первую очередь расходами на отопление.

Владимир Вайнгорт одновременно отмечает, что должников в КТ порождает превалирующая в нашем обществе идеология превосходства большинства над меньшинством. "Мы не первые во вселенной получили такое коммунальное жилье — коммунальные квартиры в виде дома. Кондоминиумы возникли в древнем Риме и существуют во всем мире. У нас они называются "квартирные товарищества", и разница не просто в названии и терминах, а в идеологии. У нас в названии товарищества заложена старая комсомольско-большевистская модель, где демократия централизована, то есть меньшинство всегда подчиняется большинству. А в идеологии кондоминиума заложено обязательное согласование. Пока идеология превалирования мнения большинства над мнением меньшинства в Эстонии не изменится, у нас проблемы не исчезнут", - уверен экономист.

Что делать с неплательщиками

"Я считаю, что квартирные товарищества, придумавшие сборы, не имеют ни морального ни юридического права требовать с жильцов взносы. Все планируемые расходы должны соизмеряться с тем, что могут себе позволить самые малосостоятельные члены КТ, - говорит Вайнгорт, - Там, где есть бедный человек, не может быть насилия, иначе это нарушение основного конституционного права человека. Товарищество не имеет права принимать финансовые решения, которые бедным не под силу, а также решения о выселении должников".

А есть ли выход?

На вопрос ведущего, как уйти от порочного круга, который называется "центральное отопление - монополисты", Алексей Крупнов дал довольно пессимистичный ответ: "С центральным отоплением пока ничего сделать нельзя, и в ближайшие 10 лет, думаю, ничего не изменится". Во-первых, кто-то на этом зарабатывает, получает дивиденды. Во-вторых, монополии уходят от обслуживания частных клиентов, потому что это дорого и невыгодно.

Владимир Вайнгорт отметил, что нельзя рассматривать проблему отопления в отрыве от проблем самих домов, потому что это комплекс проблем. "Те, кто снаружи «обклеивает» панельные дома постройки 50-60-х годов ещё больше создают себе проблем, так как ускоряют крах этих домов", - говорит он. Вайнгорт счел важным отметить, что  все мероприятия по финансированию КТ через KredEx — это огромная маркетинговая операция в пользу банков, которые боятся давать кредиты частным лицам, и большая надуваловка.

Следующий выпуск "Треугольника" выйдет в эфир 30 апреля.

Комментарии
Copy
Наверх