Кассиров бесит мелочь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно Закону о введении евро, продавец обязан принимать от покупателя до 50 действующих евромонет. К сожалению, оплата монетами не всегда происходит безболезненно.

«В Järve Selver был случай, когда я заплатил за товар 20 евро монетами. Кассирша стала считать деньги, затем вышла из себя и сказала, что она не обязана принимать от меня мелочь. Аналогичный случай произошел в Tööriistamarket: кассирша стала возмущаться по поводу кучи монет. На мой вопрос, сколько у меня может быть центов, она подумала и сказала, что пятьдесят – сказал некто Лаури газете Õhtuleht. – По счастью, ни в одном из магаинов без товара меня не выгнали. Кассирши переспрашивали у администратора по телефону, должны ли они принимать монеты, затем мне невежливо говорили, мол, давай их сюда. Но за это время, пока кассирша консультируется с администратором, она могла бы три раза пересчитать монеты».

«Ни один клиент нам не жаловался, что у него не принимали монеты. Ни один продавец к руководителю или администратору с таким вопросом не обращался. Кроме того, в Järve Selver мы не получали от клиентов ни одного письма на подобную тему», – сказала пресс-секретарь Selver Анника Вилу.

«Тех, кто платит монетами, много, и с приходом евро все кассиры прошли соответствующее обучение. Работникам Selver велено принимать все монеты вне зависимости от количества. Даже если их больше 50. Задним числом очень трудно установить, кто именно из кассиров ошибся. Было бы хорошо, если бы с такими проблемами сразу обращались в отдел информации или к администратору магазина», – сказала Вилу.

Работников Tööriistamarket известие удивило. «На это я могу только раскрыть рот», – сказала пожелавшая остаться неизвестной работница магазина.

«У меня нет времени разговаривать. лично я не в курсе подобных случаев», – сказал директор магазина Маргус Нурм, спеша на работу.

Если предприятие не принимает мелочь, клиент может отправить жалобу в Департамент защиты прав потребителя. В случае нарушения кассиры может ожидать штраф до 800 евро, магазин – до 2000. Ханна Турецки из департамента сказала, что было всего несколько подобных жалоб, нескольким предприятиям было вынесено предупреждение и последующие проверки проблем не обнаружили.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх