Купил краденую машину – сам виноват

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Юристы и страховщики говорят, что в ситуации, в которую попала Елена Вакс, покупатель машины виноват сам, пишет «МК-Эстония».

Руководитель по маркетингу маклерской фирмы Vagner Оксана Кулик для страховки советует брать машину в лизинг. Тогда существует некая гарантия того, что автомобиль не будет проблемным.

«Лизинг обычно дают под залог того автомобиля, который человек покупает. Банк со своей стороны разделяет с клиентом эти риски и сам проверяет покупаемую машину», - поясняет Кулик.

Что делают страховые компании, когда выяснится, что машина находится в угоне? «К сожалению, здесь однозначный ответ: все, что противозаконно, не является страховым случаем», - говорит Оксана Кулик, давая понять, что ни одна страховка не покроет ущерб, когда полиция конфискует автомобиль.

Еще один совет: если покупка происходит в Эстонии, то проверить VIN-код можно довольно быстро, просто позвонив своему маклеру.

Чтобы застраховать себя от покупки краденого автомобиля, Кулик советует по возможности приобретать машину в официальных представительствах, а не у частного продавца. Тогда вся ответственность за легальность автомобиля будет лежать на продавце. Официальному дилеру легче предъявить претензию, а также есть гарантия того, что проблема будет решена.

Юрист юридического бюро Progressor Данил Липатов отмечает, что в общем случае, закон защищает права покупателей, которые добросовестно приобрели какую-либо вещь. Добросовестность приобретения заключается в том, что покупатель при заключении сделки не знал и не должен был знать, что продавец не обладает правами собственника или не имеет правомочия на отчуждение вещи.

«Однако принцип добросовестного приобретения не распространяется на те вещи, которые выбыли из владения собственника в связи с совершением преступления. Поэтому полиция на законных основаниях изъяла автомобиль у Елены, чтобы передать его потерпевшей стороне, у которой автомобиль был украден», - говорит юрист.

Единственный вариант для Елены – требовать возврата денег от продавца, у которого она автомобиль приобрела.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy
Наверх