Эстонский иконописец удостоен медали Андрея Рублева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На создание иконы Леонид Соколов потратил два года
На создание иконы Леонид Соколов потратил два года Фото: Первый Балтийский канал

Иконописец Леонид Соколов потратил два года на создание иконы «Собор святых земли эстонской». И вот работа завершена. На иконе изображены 24 наших соотечественника - святых мученика за православную веру. Причем многим из них пришлось претерпеть смерть и страдания смерть не в давние времена становления православия, а уже в ХХ веке, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Лет 20 назад Леонида Соколова, работавшего в жанре книжной иллюстрации и даже защитившего диссертацию о взаимоотношениях слова и изображения, попросили написать икону Андрея Первозванного. Тогда он еще не предполагал, что это была началом пути, приведшего его к важнейшему творению всей жизни и даже к главной для иконописцев медали Андрея Рублева.

Каждый иконописец мечтает о главной работе своей жизни, о том, что его творение будет выставлено в главном православном храме страны. Но дело тут вовсе не в гордыне – главное, чтобы тысячи людей, приходящих сюда вспомнили о мучениках и страдальцев за веру. Именно поэтому художник работал, что называется, без выходных и отпусков, отложив ради этого все другие дела.

Духовным вдохновителем работы стал Митрополит Корнилий, сам немало пострадавший от советской власти и проведший несколько лет в лагерях, но не отступивший от своих религиозных убеждений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх