Если жители дома против ветлечебницы, то придется подчиниться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративные звери
Иллюстративные звери Фото: Peeter Langovits

«В нашем доме нет квартирного товарищества, вместо этого у нас управляющая компания. Сейчас на первом этаже продается квартира. Новые хозяева уже есть, они хотят сделать там ветеринарную лечебницу. Что нам делать, если жильцы не согласны?» - спрашивают читатели «МК-Эстонии».

По словам обеспокоенных людей, в той квартире хотят соорудить отдельный вход, а дом старый, ему 60 лет. Выдержит ли здание такой ремонт – еще неизвестно. Жильцы обеспокоены. «Да и вообще, кошки и собаки в подъезде – это тоже ненормально», - считают они.

Даже если в доме нет квартирного товарищества, высшим органом управления является общее собрание собственников. Они сами или через управляющую компанию созывают собрание и на нем уже решают, разрешить владельцу квартиры открывать там клинику или нет. В доме должен быть устав. В большинстве уставов указано, что использовать жилую площадь для бизнеса запрещено или разрешено только со 100-процентного согласия других жильцов.

Но даже если устава нет, этот вопрос можно поставить на голосование на общем собрании, и если остальные собственники дома будут против открытия в нем клиники, то собственник квартиры будет обязан их решению подчиниться.

Комментарии
Copy
Наверх