Эстония может обязать «бензовозов» находиться в России не менее 48 часов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Глава отдела налогово-таможенной политики Министерства финансов Марек Уускюла рассказал, что в целях ограничения объемов ввозимого в Эстонию из России моторного топлива власти нашего государства могут обязать "бензовозов" находиться в соседней стране не менее двух суток.

Как уже сообщал rus.err.ee, Министерство финансов в течение апреля разработает методы борьбы с контрабандой подакцизных товаров из России в Эстонию, чтобы в мае-июне Налогово-таможенный департамент смог применять их на практике.

Сегодня, 17 апреля, Марек Уускюла рассказал в эфире Vikerraadio о том, как эстонские власти намерены решать обозначенную проблему. По его словам, говорить о конкретных деталях пока еще слишком рано, но определенные наработки уже имеются: "Один из вариантов - ввести для лица или группы лиц ограничение по времени пребывания за границей. Это означает, что человек должен находиться в третьей стране, в данном случае мы говорим о России, например, 12, 24 или 48 часов", - сказал Марек Уускюла, добавив, что можно также разрешить ввозить подакцизные товары лишь один раз в течение определенного времени, а во всех остальных случаях, когда лицо хочет ввезти в Эстонию подакцизный товар, ему придется оплатить как акциз, так и налог с оборота.

Подобные ограничения в этом году ввела Латвия, которая с января разрешает латышам пересекать границу на личном автотранспорте, ввозя подакцизные товары, всего раз в неделю, что привело к тому, что на эстонских таможенных пунктах значительно увеличилось число бензовозов с латвийскими регистрационными номерами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх