Григоренко: новый закон о квартирных товариществах загонит людей в рабство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Обсуждемые сегодня изменения в законодительстве, которое регулирует деятельность квартирных товариществ, перевесят все проблемы между поставщиками услуг и КТ на плечи последних, что по мнению члена правления Таллиннского союза квартирных товариществ Константин Григоренко, является насилием над людьми.

Как сообщает rus.err.ee, в  последнем выпуске передачи "Треугольник" на ETV2, посвященном проблемам квартирных товариществ, Константин Григоренко отметил, что идея создать вместо четырех законов, регулирующих деятельность кавртиных товариществ, один - идея, безусловно, хорошая, однако на этом её преимущества и заканчиваются.

"Около одного миллиона людей попадают в рабство. На них вешают все проблемы. КТ превращается в некоммерческое объединение, придумывается новая форма. По новому закону с поставщиком тепла будет заключать договор только квартирное товарищество. Про индивидуальные договоры жильцов с поставщиками тепла в Рийгикогу вообще не говорят, в то время как отопление – это самая высокая статья коммунальных расходов. Отсюда и должники. Поэтому логично было бы вывести из сферы ответственности КТ эти деньги. Сделать так, чтобы каждый человек заключал договор с Tallinna Küte, а дельше пусть монополист разбирается с должником через суды", – предлагает Григоренко.

Другой гость передачи, доктор экономических наук, научный руководитель Клуба "Кардис" Владимир Вайнгорт отметил, что законодатели как раз и придумывают новый закон для того, чтобы уменьшить количество судебных дел по квартирным товариществам, которыми сейчас завалены суды разных инстанций. То есть проблемы КТ теперь не будут решаться вообще никем.

Вайнгорт также считает, что обсуждаемые изменения в законодательстве - это попытка свести несколько законов – закон о вещном праве, закон о квартирной собственности, закон о некоммерческих объединениях и закон о квартирном товариществе – в одни закон. "Однако, это невозможно! – Так можно дойти и до того, что вообще все право, все законы свести в один и жить дальше по одному закону - и как ездить по дороге и как в семье себя вести. Этот проект закона – правовая безграмотность", – считает Владимир Вайнгорт.

Константин Григоренко омечает, что если законодательные реформы касаются такого большого количества людей, то они должны обсуждаться каждый день в прессе. Необходимо использовать накопленный опыт, проанализировать решения госсудов. Пару идей нельзя просто взять и оформить в закон.

Комментарии
Copy
Наверх