Опасные гастроли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Станислав Мошков

Теоретически любое, даже «идеальное» преступление можно раскрыть. Если, конечно, на раскрытие будут брошены в необходимом количестве лучшие силы, да еще и оснащенные лучшей техникой: было бы умение и желание.

Но разве хватит таких сил на каждое злодейство? Увы. Зато бывает, что на помощь сыщикам приходит само божественное провидение. Известны случаи, когда преступник, у которого вроде бы были все шансы остаться безнаказанным, совершал абсурдный промах на уровне Шуры Балаганова, получившего от Бендера сумму, о которой мечтал, и погоревшего на кошельке.

Известна и история, произошедшая в реальности: темной ночью под проливным дождем на безлюдной загородной дороге автомобиль сбил женщину, которая скончалась на месте. Нашли потерпевшую только утром, когда все следы были уничтожены ливнем. В ста метрах – оживленное шоссе, потом развилка, потом еще одна... И неизвестно, чем бы дело кончилось, если бы на теле погибшей не обнаружили... регистрационный знак автомобиля: от удара табличка открепилась от бампера.

Куда скрылся виновник ДТП, как далеко уехал, насколько сильно повреждена его машина, можно было бы гадать до бесконечности: даже город, в котором живет преступник, оставался неизвестным. Но у судьбы есть свои методы и против гастролеров.

Песня о советском паспорте

Если про вышеописанную историю можно сказать словами поэта «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», то в 1980-х годах в Таллинне произошел действительно забавный случай: дурацкая кража.

Местом действия стала студия звукозаписи, расположенная в Старом городе. Это сейчас каждый записывает музыку самостоятельно, скачивая ее из Интернета на самые разные носители, а тогда даже кассетный магнитофон был редкостью, не говоря уже о непозволительной роскоши – двухкассетнике. И для того, чтобы что-то у кого-то переписать, для начала это что-то должно было у кого-то откуда-то появиться, а потом надо было волочь второй магнитофон, возиться со шнурами... Или прибегать к услугам такой вот студии, разумеется, за плату.

Итак, ночью злоумышленник забрался в контору и утащил магнитофон и кассеты. Прибывшая утром на место происшествия милиция произвела осмотр места преступления и нашла в недоступном для посетителей месте неплохой отпечаток пальца. Никому из работников студии он не принадлежал, и это радовало. Огорчало же то, что в базе данных его не обнаружилось. И что, бегать теперь с этим отпечатком, как с хрустальным башмачком Золушки, по всем жителям Эстонии и гостям республики?

В тесном помещении развернуться можно было с трудом. Но один из производивших осмотр милиционеров как-то изогнулся, наклонился и заметил, что из-под стоящей в углу тумбы слегка виднеется уголок какого-то предмета, причем до боли знакомого. Сердце замерло в сладком предчувствии: не может быть! Оперативник, проявляя чудеса ловкости и гибкости, потянул за уголок и вытянул на свет божий... паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик, прописанного в одной из расположенных близ Таллинна деревень.

Сельского жителя немедленно доставили в столицу. «Ой, спасибо вам, – обрадовался молодой человек. – Вот, оказывается, где я его забыл!» И поведал правоохранительным органам, как буквально накануне пользовался услугами студии звукозаписи: наивный и не подозревал, что пока он сидит в Таллинне, в его квартире участковый уже обнаружил похищенное добро. А тут пейзанину еще и пальчики откатали. Отпечаток совпал, о чем ему сообщили сразу же, до сравнения на аппаратуре: на пальце был весьма характерный шрам.

Объяснения, что и отпечаток был оставлен накануне, не помогли: в эту часть помещения клиентам доступа не было, да и схватиться за надлежащую поверхность можно было только в определенном случае. «Вот ты стал вытаскивать магнитофон, для этого наклонился, за эту вот доску схватился, а заодно и паспорт выронил», – снисходительно поведали ему в милиции. Молодой человек продолжал отпираться, что-то плести... Милиционерам это надоело. «Ладно, – сказали они. – Паспорт ты забыл, палец сам гулять ушел. Но откуда у тебя дома украденный магнитофон и кассеты?»

Тут воришке самому стало смешно. Отсмеявшись, он признал свою вину и чистосердечно в ней раскаялся. Срок получил условный.

Уходя гасите свет

Подобная же случайность (или все же закономерность?) помогла раскрыть и другое преступление, куда более тяжкое. И совершено оно тоже было приезжим. Дело было осенью 1984 года.

Промозглое пасмурное утро. Вызов поступил с улицы Койду в Таллинне: в своей квартире на первом этаже деревянного домика зверски убита женщина. Избавим читателей от натуралистических подробностей, отметив только необычайную жестокость преступления: тело было буквально растерзано.

А квартира... Сейчас такую назвали бы бомжатником, тогда называли притоном. Грязь, жуткий беспорядок, пустые бутылки. Убитая вела асоциальный образ жизни, пьянствовала, была неразборчива в связях. К моменту прибытия милиции в квартире уже потоптались соседи и приятели убитой, до того – масса гостей со всех волостей, следов огромное количество, но частично они уничтожены, а какие кем и когда оставлены – разобраться трудно. Из-за расположенных рядом домов свет в комнату проникает плохо, плюс пасмурная погода и немытые стекла. Выключатель не нашли, осматривали место происшествия с фонарями. Работка та еще.

Когда тело уже увезли, на небе появился слабый солнечный луч, который каким-то чудом проник в комнату. И уже собиравшийся уходить оперативник вдруг обнаружил выключатель, расположенный в каком-то неожиданном месте, где его никто и не искал. И машинально нажал на него.

Но свет в мутном плафоне не вспыхнул. Учитывая окружающую обстановку, ничего странного в этом не было. Но оперативник, повинуясь какому-то наитию, подошел к люстре и задрал голову. И не поверил собственным глазам: на лампочке красовался отличный, четкий отпечаток пальца. Причем не просто отпечаток (кто бы его в полумраке заметил?), а темный, кровавый.

«Это был идеальный палец, – вспоминает оперативник. – Как в учебнике по криминалистике. Такие бы пальцы да на каждое преступление! И понятно, что раз это кровь, то отпечаток не обязательно преступника, но обязательно человека, который был здесь или во время или сразу после убийства. А лампочка оказалась рабочей, просто была слегка выкручена».

Но вот беда: в картотеке такого пальца опять не оказалось. И начали отрабатывать связи убитой. А связей этих... Дружила со всеми, пила тоже со всеми, но все оказывались ни при чем. И вдруг кто-то из многочисленных друзей погибшей вспомнил, что зачем-то она пару раз ходила в Общество глухонемых – то ли подрабатывала, то ли и там у нее друзья были. Сотрудники милиции встретились с председателем общества, просмотрели списки, но это ничего не дало. И версия слегка «пригасилась». Но тут нашлись свидетели, которые видели, что к потерпевшей несколько раз заходил (и даже оставался у нее на ночь) глухонемой парень. И описали его: очень симпатичный блондин с необычайно яркими голубыми глазами, всегда одетый в джинсовый костюм и всегда улыбающийся.

В Обществе глухонемых молодой человек с такими приметами зарегистрирован не был, по фотороботу его тоже никто не опознал. Но через какое-то время поступило известие: с парнем, подпадающим под описание, видели одну из глухонемых девочек, посещающих общество. А парень этот не местный, а опять же из населенного пункта, расположенного неподалеку от Таллинна.

«Ну, поехали мы туда, – рассказывает оперативник. – Нашли его моментально через участкового. Привезли в контору, сурдопереводчица уже ждала. Ее попросили сразу спросить: почему убил? Он такого не ожидал, переменился в лице, но быстро взял себя в руки – ничего не знаю. Пальцы откатали, но результата еще не получили. А я ему лампочку с отпечатком показываю и говорю: палец твой. И он сломался. А потом уже подоспели результаты экспертизы».

Оказалось, что 18-летний преступник, тщательно уничтоживший все следы своего пребывания в квартире жертвы, уходя, тоже не нашел выключатель. А чтобы горящий днем свет не привлек внимания, слегка выкрутил лампочку. И, не подумав, схватился за нее окровавленной рукой.

За что убил? А за то, что подвыпившая жертва оскорбила его, намекнув на слабость сугубо мужских качеств. И еще связала эту слабость с его физическим недостатком. А чтобы как можно доступнее донести свою мысль до адресата, покрутила пальцем у виска. Но это было лишнее: он и так все прочитал по губам.

«Убийство было совершено с особой жестокостью, – продолжает бывший сотрудник милиции. – Психиатры считают, что порой такая жестокость свойственна именно глухим людям. Иногда преступника, находящегося в состоянии крайнего гнева, останавливают крики жертвы. А он не слышал, не понимал, насколько ей больно... Кстати, потом выяснилось, что на нем еще и ограбление было. Дали ему десять лет».

Преступлений без следов не бывает. И даже когда человеку кажется, что он предусмотрел все, судьба играет с ним злую шутку. Вспомним хотя бы «Лифт на эшафот»: планы человека, совершившего «идеальное убийство», разрушает поломка лифта. Но для того, чтобы злоумышленник был найден, шутка необязательно должна быть столь явной, иногда достаточно намека. Лишь бы нашелся тот, кто этот намек поймет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх