Во Львовской области могут снести мемориал советским воинам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветераны. Иллюстративный снимок.
Ветераны. Иллюстративный снимок. Фото: Reuters / Scanpix

Депутаты горсовета карпатского города Турка Львовской области решили снести мемориал советским воинам, сообщает в четверг львовское интернет издание zaxid.net.

Решение было принято еще 4 апреля, однако широкой публике о нем стало известно только сегодня. За эти меры проголосовали 24 из 30 депутатов городского совета, один выступил против.

Решение, в рамках которого также планируется перенести на кладбище останки погибших солдат, которые покоятся в братской могиле возле памятника, горсовет принял "с целью упорядочения центральной площади города".

На Западной Украине, в частности во Львовской области, неоднозначное отношение к Великой Отечественной войне, которую здесь предпочитают называть Второй мировой. В этом регионе пользуется популярностью Украинская повстанческая армия, которая вела боевые действия, как против немцев, так и против Советской армии.

Комментарии
Copy
Наверх