Жителям Силламяэ рассказали, почему вода грязная, и призвали потерпеть

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Питьевая вода.
Питьевая вода. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Вице-мэр Силламяэ по городскому хозяйству Александр Канев прокомментировал инцидент с грязной водой, произошедший 12 апреля в старой части города Силламяэ и попросил горожан набраться терпения, пока не завершится обновление водопроводов в городе.

О качестве питьевой воды в Силламяэ неоднократно писали СМИ. После того, как 12 апреля у жителей домов в старой части города несколько часов из кранов шла грязная вода, городские власти приняли решение выпустить инфобюлетень, в котором рассказывается о проекте "реконструкция систем водоснабжения и канализации в Силламяэ", передает rus.err.ee.

Кроме того, вице-мэр города по хозайственным вопросам Александр Канев обратился к горожанам с просьбой набраться терпения, пока не закончилось обновление водного хозяйства в Силламяэ, передает портал molodoi.ee

В своём обращении вице-мэр Силламяэ подробно рассказал о проекте реконструкции водоканализационной системы в городе, который начал осуществляться в 2008 году, когда было утверждено решение о его финансирование в размере 16 миллионов евро, 73 % из них финансирует Фонд солидарности Европейского Союза.

"Работы планировались и проводятся так, чтобы максимально уменьшить повреждения асфальтного полотна, а на месте проведения непосредственных работ были минимальные раскопки, чтобы сэкономить больше квадратных метров "нетронутой" земли. Также одним из основных требований была оперативность и сроки выполнения на каждом конкретном пункте проведения работ. Но, к сожалению, полностью избежать неудобств невозможно, при осуществлении такого масштабного проекта", - говорится в обращении вице-мэра.

Первый этап проекта начался 9 февраля 2010 года и работы планируется закончить к 16 августа 2012 года. Были споры и вопросы о том, почему проект начался зимой, ведь стоимость работ в зимний период у фирм-подрядчиков выше, чем в летний. Работы шли усиленно, непрерывно на протяжение 2-х лет, это долгосрочный трудоемкий процесс, который требует жестко выдержанной технологии.

"Скорее всего это вызвано малой информированностью населения Силламяэ, именно недостаток или не эффективная подача необходимых официальных сведений о подробностях проекта и сроках проведения могли вызвать некое недопонимание жителей города. Это большое упущение, которое мы должны компенсировать сейчас, доводя до населения города как можно больше информационного материала и подробностей о ходе выполнения этого важного и нужного для нас всех проекта", - написал вице-мэр.

Второй этап проекта начат первого февраля 2012 года и должен закончиться к 31 августа 2014 года.

"Я хочу еще раз обозначить основные цели этого проекта, он действительно наиболее приоритетный на данный момент для нашего города, потому что благодаря его осуществлению мы сможем повысить качество жизни в нашем городе. Оставлять все на прежнем уровне уже не представлялось возможным, системы водоснабжения и канализации города Силламяэ требовали реконструкции, а задачей проекта является именно приведение систем водоснабжения и канализации города в соответствие с установленными директивами Европейского Союза", - объяснил Канев.

"Результатами проекта станут значительное улучшиться качество воды, сама подача воды потребителю станет эффективнее, а утечки на трассах будут сведены к минимуму, также увеличится экологический потенциал в отношении лучшей охраны Балтийского моря, так как ожидается уменьшение концентрации азота и фосфора в сточных водах. Это безусловные плюсы для горожан", - говорится в обращении к жителям города.

"Минусами являются неудобства для населения города, которые вызваны работами по реконструкции систем. Но, как и указывалось выше, их нельзя избежать, это "побочные эффекты", следствия. Все задействованные в осуществлении работ по реконструкции систем водоснабжения и канализации службы города предупреждены о том, что нужно организовать более действенную работу в плане оповещения населения о возможных последствиях той или иной выполняемой по графику работы. Это позволит жителям быть более подготовленными и информированными. И если возникают сложности, службы города готовы оперативно реагировать, чтобы как можно быстрее устранить возникшие в ходе реконструкции негативные следствия", - добавляет Канев.

"Мы призываем жителей города Силламяэ набраться терпения и надеемся на понимание. Проект был очень сложный в планировании, было привлечено множество специалистов. А его практическое осуществление еще более сложный процесс. Спрогнозировать со 100% достоверностью все возможные последствия проведения таких работ не представлялось возможным, это рискованно, но необходимость проведения  данных реконструкции в нашем городе не вызывало сомнений ни у одного специалиста. Несомненно, работы по этому проекту нарушают эстетический вид города, но это поправимо. Некоторые работы по благоустройству и восстановлению внешнего вида города будут проводиться параллельно работам по проекту, а некоторые только по завершению проекта, это позволит сэкономить бюджетные средства. Службы по благоустройству города обязаны в условиях проведения такого масштабного проекта практично составлять свой план работ и согласовывать его с работами по реконструкции систем", - подытожил вице-мэр.

Комментарии
Copy
Наверх