Криштафович: проще инвестировать в интеграцию, чем бороться с сепаратизмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Криштафович
Евгений Криштафович Фото: Marina Puškar

Люди, принимающие решения, должны понимать, что интеграция — центральная часть политики безопасности, и приятнее и дешевле инвестировать в интеграцию, чем бороться потом с сепаратизмом, пишет на портале Arvamus Postimees Евгений Криштафович, председатель правления молодежной организации «Открытая республика».

Результаты свежего мониторинга интеграции показали, что доля совершенно не интегрированных людей увеличилась. При этом больше становится и тех, кто владеет эстонским языком, но критически относится к эстонскому государству и его институтам.

Неделю назад Полиция безопасности рассказала в своем ежегоднике, кто и как пытается воспользоваться ситуацией в обществе, чтобы с помощью многочисленного иноязычного населения повлиять на внутреннюю политику Эстонии и снова ввести нас в сферу влияния Москвы.

Согласно ежегоднику, его главный герой — вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт — всегда был добросовестным и достойным подчиненным посольства России, активно способствовавшим со своей стороны проведению политики соотечественников.

Надежным человеком он был еще тогда, когда возил эстонскую молодежь к озеру Селигер в пропутинский молодежный лагерь, где рассказывали о фальсификации истории в Прибалтике и угрозе оранжевой революции для России, а фоном служили изображения насаженных на кол голов «врагов России» и фальсификаторов истории (Лаар, Ансип, Келам) в нацистских головных уборах со свастикой.

Интересы посольства Кылварт обслуживает и сейчас, прочесывая вместе с бывшими активистами «Ночного дозора» столичные школы и оказывая на них давление, чтобы те бойкотировали переход на частичное обучение на эстонском языке.

По мнению Полиции безопасности, цель российской политики соотечественников — влияние на суверенные решения ближнего зарубежья путем манипулирования определенными группами людей, а также отвлечение внимания от собственных проблем.

Активность действий «соотечественников» в разных странах разная — в зависимости от того, где больше политических и экономических проблем и поэтому легче подчинить правительство своим манипуляциям.

В Прибалтике наиболее уязвимой сейчас является Латвия, на нее нацелены основные атаки Москвы, будь то референдум о статусе языка или незаконная кампания по замене уличных табличек на русскоязычные, которая прошла в Риге и Латгале и выглядит на фоне референдума мелкой провокацией.

В начале марта в Симферополе прошел семинар «Русский язык: обретение европейского статуса. Опыт и перспективы», который досадно мало освещался эстонскими СМИ. Организаторы семинара — крымская организация «Русское единство», разделяющая сепаратистские взгляды на мир.

В качестве почетного гостя в семинаре участвовала член Рийгикогу Яна Тоом. Однако на этот раз под бдительным оком генконсула России Владимира Андреева о своем опыте влияния на политику посредством вопроса русского языка рассказывали, в основном, приехавшие из Латвии русские радикалы.

Еще раз стало ясно, что Москва способствует сотрудничеству эстонских, латвийских и украинских сепаратистов и их обмену опытом. Сегодня доблестные «соотечественники» могут организовать референдум в Латвии, завтра их целью может стать отделение Крыма от Украины или какой-нибудь столь же интересный сценарий в Эстонии. Путин возвращается в Кремль, и давление на «ближнее зарубежье», несомненно, вырастет.

Как подчеркнула участвовавшая в семинаре Екатерина Кривцова, представительница латвийской прокремлевской партии «Центр согласия», главной целью референдума было объединить русских и показать, что они не перешли на сторону Латвии. С этой точки зрения результат голосования — 25 процентов голосов «за» — вовсе не плохой результат.

Наша Яна Тоом не была согласна с этой оценкой и отметила — по-моему, совершенно оправданно, — что с политической точки зрения референдум не принес никакой пользы, поскольку формально статус-кво не изменился. В Эстонии она и ее соратники по борьбе предпочитают применять в тех же целях тактику небольших успехов, пользуясь своим официальным статусом в парламенте и местных самоуправлениях.

Вправе ли мы вообще препятствовать им? Их деятельность не выходит за рамки конституции Эстонии, Тоом и Кылварт имеют народный мандат, они никогда не скрывали, что у них есть контакты с Россией и ее правительством и что они обслуживают их интересы. Ведь Центристская партия имеет официальный договор с Единой Россией — в чем же тогда вопрос?

При этом народ имеет право знать, что вице-мэр Таллинна, в добавление к его сомнительным связям в прошлом, и сейчас активно общается с российскими дипломатами и радикальными объединениями, скрыто финансируемыми российским государством.

Следует отметить, что несмотря на это в одиночку он не может препятствовать всей эстонской политике в области интеграции, даже вместе с Яной Тоом. Суть сложившейся ситуации кроется в том, что наше государство само махнуло рукой на тему интеграции, даже считая ее второстепенной и помогая тем самым России укрепить здесь свою пятую колонну за счет молодежи, владеющей эстонским языком.

Почему же в Латвии пара сотен иноязычных гимназий перешли на латышский язык обучения еще в 2004 году, а мы не можем справиться со своими 60 школами даже в 2012 году, хотя сам закон был принят еще 14 лет назад?

Почему после упразднения портфеля министра по делам народонаселения в министерстве Рейна Ланга за выполнение программы интеграции отвечает лишь маленький отдел, обладающий крайне ограниченной компетенцией? Ответ один: отсутствует политическая воля серьезно заниматься темой и назначать ответственных. Но так мы далеко не уйдем, и молодежи со слабым гражданским идентитетом становится все больше.

Люди, принимающие решения, должны понимать, что в нашем контексте интеграция общества — не только вопрос гуманитарного значения, но и одна из центральных составляющих политики безопасности! И относиться к ней надо со всей серьезностью, поскольку проще, приятнее и дешевле инвестировать в интеграцию, чем бороться потом с сепаратизмом.

Комментарии
Copy
Наверх