Эдуард Тинн: русских в Эстонии хотят поставить по стойке смирно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн
Эдуард Тинн Фото: Сергей Трофимов

Некоторые эстонские министры хотели бы поставить русскоязычное население по стойке смирно, как в прусской армии, сказал политолог Эдуард Тинн, комментируя ежегодник КаПо, где газета «Столица» названа угрозой для безопасности страны, передает Raepress.

«В целом газета «Столица» в значительной степени отражает точку зрения правящей в Таллинне Центристской партии, - отметил Тинн в интервью «Столице». - Платформу центристов знают все, в том числе и то, что центристы пытаются защищать интересы русскоязычного населения, которое одновременно и их основной избиратель».

Так как в демократической стране существует плюрализм мнений, то одни могут считать, что деятельность центристов наносит вред эстонским национальным интересам, другие же имеют право считать, что именно однобокая политика Союза Отечества и Республики (IRL) наносит вред Эстонии, добавил Тинн. Так как КаПо, выпускающая свой ежегодник, находится под властью последних, то в сегодняшней Эстонии сильнее слышен голос IRL`овцев и правящей коалиции в целом. Короче говоря, старый спор – кто лучший эстонец.

До тех пор пока оппозиционные средства массовой информации недовольны деятельностью правительства и ругают его – ничего страшного. В демократическом обществе оппозиция для этого и существует. Если же она перейдет Рубикон и будет призывать население силой свергать власть – тогда это будет считаться антигосударственной деятельностью, а любое государство не может допустить ничего подобного.

Некоторые эстонские министры хотели бы поставить русскоязычное население по стойке смирно, как в прусской армии. В принципе это, конечно, невозможно. Не могут все быть оловянными солдатиками. Двадцать лет демократии в Эстонии создали людей с собственным мнением, с прямым хребтом. Почему это Михаил Кылварт, человек русской культуры, не может защищать права русских учеников учиться на родном языке? Таковы его убеждения. Почему надо думать, что наш рыцарь единоборств чей-то холуй? У эстонского политика не может быть собственной точки зрения? Что из того, что российское государство в данном вопросе имеет близкую позицию. Было бы странно, если бы россияне не заботились о международном влиянии своего языка (а разве немцы или французы не заботятся о своих языках?). Не надо упрощать мир.

КаПо имеет полное право выпускать свои ежегодники, но не надо думать, что это обязательно будет «высший пилотаж» в интеллектуальном плане. Основная функция каповских интеллектуалов все-таки не в том, чтобы быть блестящими философами или обществоведами – их первостепенная задача обеспечивать безопасность нашего государства и выявлять ее истинных врагов и шпионов. А люди, у которых иная, пусть альтернативная точка зрения – никакие не враги. А просто пугать кого-то – это не почерк демократического государства. Мир в Эстонии изменился. Люди стали свободными и непугливыми, уверен Тинн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх